Тестировать молодежь на наркотики будут по-новому


ГТРК "Калуга"

Тестирование на наркотики школьников и студентов в этом году изменит формат. Такое решение принято на федеральном уровне. Теперь оно будет проходить в два этапа.

Тестирование на наркотики школьников и студентов в этом году изменит формат. Такое решение принято на федеральном уровне. Теперь оно будет проходить в два этапа. Школьникам старше 13 лет предстоит заполнить специальную анкету, которую разработало федеральное Министерство образования. Анкетирование – первый этап тестирования учащихся на наркотики. Второй – медицинский, будут проходить не во всех школах региона. Тестировать будут школьников, которым уже исполнилось 13 лет. Если обучающийся согласен пройти проверку и ему больше 15 лет, он самостоятельно дает письменное согласие, а не его родители.

Регион закупит примерно 22 тысячи наркотестов. Акцент во время проведения акции сделают на так называемые проблемные зоны – Калугу, Обнинск, Боровский район, Малоярославецкий, Людиновский и Козельский.

«Мы ждем от Министерства образования список учебных заведений, где по их мнению необходимо проводить тестирование и мы будем составлять календарный план на 2016 год», — рассказал главврач наркологического диспансера Калужской области Игорь Горбачёв.