"Вежливые люди" закрыли "Бархатный сезон"


фото: Евгений Салтыков


фото: Евгений Салтыков


фото: Евгений Салтыков

C 19 по 26 сентября в Севастополе прошел совместный проект радио "Маяк", Минобороны РФ и Вестей.Ru – "Вежливые люди. Бархатный сезон". Из более чем трех тысяч претендентов было отобрано 12 человек, которым за неделю довелось пройти курс молодого бойца морской пехоты Черноморского Флота России.

C 19 по 26 сентября в Севастополе прошел совместный проект радио "Маяк", Минобороны РФ и Вестей.Ru – "Вежливые люди. Бархатный сезон". Из более чем трех тысяч претендентов было случайным образом отобрано 12 человек, которым за неделю довелось пройти курс молодого бойца морской пехоты Черноморского Флота России. Это были люди разных возрастов и профессий со всей России. Каждый из них пришел на проект, чтобы на себе испытать часть тех тягот и лишений, с которыми связана служба на флоте.

За неделю им пришлось справиться с такими элементами подготовки военных моряков, как борьба за живучесть корабля, преодоление полосы препятствий морпеха, приобрести навыки действий досмотровой группы, отработать действия взвода морской пехоты в обороне и наступлении и многое другое. Были моменты, когда казалось, что силы на исходе, но на самом деле с каждым днем росли выносливость и слаженность действий всей команды.

Финальным испытанием было поднятие ранним утром по тревоге и совершение марш-броска в полной выкладке, во время которого пришлось применять все навыки, полученные за неделю. К этому моменту часть участников уже была травмирована, но все равно все дошли до конца. После возвращения домой выяснилось, что главное испытание один из участников преодолел с переломом малой берцовой кости.

Проект показал, что служба в войсках действительно закаляет характер, учит ставить командные интересы выше личных и выполнять поставленные задачи не взирая на трудности и обстоятельства. А еще он показал, на что способны русские мужчины в экстремальных ситуациях. Что русский дух – это не просто слова. Что нет тех преград, которые бы не смог преодолеть русский солдат. Что русская армия всегда была, есть и будет той силой, на которой зиждется свобода, независимость и процветание нашей страны.