В Чечне боевик УНА-УНСО получил тюремный срок

В Чечне боевика националистической организации УНА-УНСО (запрещена в РФ) приговорили к 24 с половиной годам колонии и штрафу в 41 миллион рублей. Александр Малофеев в 90-х годах входил в отряд, сформированный одиозным Александром Музычко и воевавший на стороне боевиков Масхадова и Басаева.

В Чечне боевика националистической организации УНА-УНСО (запрещена в РФ) приговорили к 24 с половиной годам колонии и штрафу в 41 миллион рублей. Александр Малофеев в 90-х годах входил в отряд, сформированный одиозным Александром Музычко и воевавший на стороне боевиков Масхадова и Басаева. По делу проходят еще двое украинских националистов.

Перед оглашением приговора подсудимый Александр Малофеев демонстрирует журналистам тюремные "наколки". В основном это нацистская символика, в том числе украинской националистической организации УНА-УНСО. Именно в ее рядах в 1994 году Малофеев приехал в Чечню и примкнул к боевикам. Следствие установило, что он причастен к гибели 30 российских военнослужащих.

"Действуя с прямым умыслом, вступил в созданную гражданами Украины устойчивую вооруженную группу, банду, состоящую из наиболее радикальных членов УНА-УНСО, для последующего участия в вооруженном конфликте на территории Российской Федерации на стороне самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия", — оглашает приговор судья.

Приговор Малофееву судья зачитывал не менее полутора часов. Были перечислены все преступления, совершенные им на территории Чечни, а также имена погибших и пострадавших от его рук. Это и оборона президентского дворца, и штурм железнодорожного вокзала, и нападение на псковских десантников под Улус-Кертом, и множество других эпизодов. Гособвинение затребовало подсудимому 25 лет колонии строгого режима, но Малофеев уже отбывает срок за двойное убийство гражданских лиц в 2009 году. Тогда его осудили на 23 года, семь из которых он уже отсидел. В итоге новый срок был назначен в совокупности раннего наказания и составил 24 с половиной года.

"Особых причин для обжалования приговора я не вижу. Дело в том, что обвиняемым, ныне подсудимым, на этапе предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", — говорит адвокат Малофеева Адам Магомадов.

Дело Малофеева рассматривалось в особом порядке. Он активно сотрудничал со следствием и назвал других членов УНА-УНСО, причастных к убийствам и пыткам российских военнослужащих. Среди них — Николай Карпюк, Александр Музычко, Дмитрий Карчинский, Станислав Клых, братья Тягнибоки, официальные лица и некоторые политики на Украине. Их участие в войне на стороне боевиков следствие пока еще изучает.

"Чтобы народ знал, кто правит Украиной и кто разваливает ее. Также чтобы народ Украины знал, потому что я знаю, что многие смотрят телеканал "Россия 1" на Украине и по любому увидят это все и будут уже точно знать, кто. Особенно на стороне Луганской и Донецкой (республик) — кто их старается убить", — говорит сам осужденный.

Как утверждает сам Малофеев, назначенный срок для него не имеет особого значения. Ведь главное, чего он хотел добиться своими показаниями — это придание широкой огласке имен тех, кто сегодня занимается на Украине политикой и строит там якобы новую жизнь.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года организация УНА-УНСО признана экстремистской, в России ее деятельность запрещена.