Земан: Дамаск и оппозиция подпишут "пражскую декларацию" о перемирии


фото: Global Look Press

Переговоры между правительством президента Сирии Башара Асада и сирийской оппозицией в Женеве продолжатся еще несколько месяцев, а затем стороны намерены подписать в Праге соглашение о перемирии. Об этом сообщил журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке президент Чехии Милош Земан.

Переговоры между правительством президента Сирии Башара Асада и сирийской оппозицией в Женеве, целью которых является заключение перемирия, продолжатся еще несколько месяцев, а затем стороны намерены подписать в Праге соответствующее соглашение о перемирии. Об этом сообщил журналистам в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во вторник, 29 сентября, президент Чехии Милош Земан.

"Они (сирийцы) уже начинают называть этот документ "пражской декларацией", — подчеркнул чешский лидер. — С другой стороны, я хочу быть реалистом и поэтому ожидаю, что женевские переговоры продолжатся еще несколько месяцев. Так, что "пражская декларация" видна пока лишь на горизонте".

29 сентября Земан встретился в Нью-Йорке с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, передает ТАСС. Также планировалась встреча с представителями сирийской оппозиции по их же просьбе, но она не состоялась "по причине транспортных проблем" в нью-йоркском районе Манхэттен.

"Я выразил желание поддержать их предложение (о подписании соглашения в Праге), если это соглашение будет заключено с представителями демократической оппозиции. Не могу себе представить соглашение с террористическими организациями, такими, как "Исламское государство" (запрещена в РФ) или "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", — подчеркнул Земан.