Израиль ответил на ракетный обстрел из Газы авиаударами


фото EPA

В ответ на запущенную из сектора Газа ракету ВВС Израиля нанесли удары по четырем целям. В отчете пресс-службы ЦАХАЛ цели названы "объектами террористической инфраструктуры в секторе Газа".

В ответ на запущенную из сектора Газа ракету ВВС Израиля нанесли удары по четырем целям. В отчете пресс-службы ЦАХАЛ цели названы "объектами террористической инфраструктуры в секторе Газа".

Кстати, сирена воздушной тревоги после ракетной атаки из сектора Газа прозвучала в городе Ашдод. Выпущенная по южным районам Израиля из сектора Газа ракета была перехвачена системой ПВО "Железный купол", сообщает ТАСС.

Для прекращение ракетных обстрелов с территории сектора Газа Израиль в июле-августе 2014 года проводил длившуюся 50 дней военную кампанию. Операция называлась "Рубеж обороны" (на иврите — "Нерушимая скала"). Потери Израиля в военной операции были самыми крупными с 2006 года — 66 военнослужащих. Также погибли шесть мирных жителей. За 50 дней военной кампании были убиты более 2 тысяч палестинцев, еще 11 тысяч получили ранения.

За время операции "Рубеж обороны" палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по Израилю 4500 ракет. При этом 3600 из них разорвались в пустынной местности. Система ПВО "Железный купол" за это время перехватила 735 снарядов.

27 сентября израильская артиллерия открыла огонь по сирийским позициям в районе города Эль-Кунейтра у оккупированных Голанских высот. Несколько снарядов упало рядом с административным зданием в городе-спутнике Эль-Баас. Обстрел начался спустя полтора часа после того, как правительственные силы отразили атаку бандформирований в Эль-Кунейтре. В ходе нее были уничтожены десятки наемников. Сирийская артиллерия выпустила в ответ на израильский обстрел не менее 10 снарядов по позициям противника.

Израильский военный представитель заявил, со своей стороны, что артиллерийский огонь был открыт после того, как на территории Голан разорвался выпущенный с сирийской стороны минометный снаряд.

29 июля израильский истребитель атаковал патруль сирийских сил национальной обороны под Эль-Кунейтрой. Вместе с тремя ополченцами погибло два бойца шиитской группировки "Хезболла", воюющей на стороне сирийской армии против бандформирований.

20 августа в результате ударов израильских ВВС по окрестностям города Эль-Кунейтра погиб один сирийский солдат и семеро получили ранения. Рейды были совершены на 14 позиций сирийских войск после того, как на Голанах и в Галилеи разорвалось как минимум четыре ракеты. 21 августа израильский беспилотник уничтожил автомобиль, ехавший по шоссе у селения Эль-Кум в 15 километрах от линии прекращения огня. Находившиеся в ней пять человек погибли.