На границу прибыл сороковой гумконвой для Донбасса

К российской госгранице приехали грузовики МЧС с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. По пути к границе сороковой гуманитарный конвой разделился на две части: половина грузовиков прибыла на пункт пропуска "Матвеев Курган", вторая - на пункт пропуска "Донецк".

К российской госгранице приехали грузовики МЧС с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. По пути к границе сороковой гуманитарный конвой разделился на две части: половина грузовиков прибыла на пункт пропуска "Матвеев Курган", вторая — на пункт пропуска "Донецк".

На пограничных пунктах грузовики проходят таможенное оформление в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов, отмечает ТАСС. На пунктах пропуска во время погранконтроля присутствуют представители украинской пограничной службы.

После оформления документов и досмотра груза две автомобильных колоны из Донского спасательного центра МЧС России продолжат движение в пункты назначения — Донецк и Луганск.

Более сотни автомобили российского МЧС везут в Донецк и Луганск свыше 1200 тонн гуманитарной помощи. Основная ее часть – продукты питания: консервы, крупы, сахар, макаронные изделия, а также медикаменты.

С августа 2014 года на восток Украины было доставлено около 48 тысяч тонн различных гуманитарных грузов.