Уникальная библиотека барона Будберга вернулась в Россию

В Россию вернулась уникальная библиотека генерал-лейтенанта барона Будберга. Это больше 8 тысяч томов редких книг и журналов. Более 70 лет их хранили потомки русских офицеров за рубежом. Теперь архив раритетов передан в дар Дому Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

В Россию вернулась уникальная библиотека генерал-лейтенанта барона Будберга. Это больше 8 тысяч томов редких книг и журналов. Более 70 лет их хранили потомки русских офицеров за рубежом. Общество русских ветеранов и объединение кадет Сан-Франциско передало архив раритетов в дар Дому Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

"Это знак доверия со стороны русских эмигрантов",- отметил в связи с получением ценного подарка Виктор Москвин, директор Дома Русского Зарубежья имени Александра Солженицына.

Владимир Домнин, помощник директора Дома Русского Зарубежья, не скупится на эпитеты. Еще бы, ведь в российских архивах можно найти лишь несколько разрозненных экземпляров редкой газеты. А в библиотеке Будберга – полная подшивка за 1812-1813 годы, хроника Наполеоновской войны, начиная с сообщения о том, что войска французского императора перешли границу России. Есть в архиве и книги о Первой мировой войне – это учебники, по которым занимались слушатели высших военно-научных курсов в Париже и Белграде.

Для членов правления Общества кадет сохранение русской культуры было делом всей жизни. Ольга Павловна Завадская, член правления Общества ветеранов и объединения кадет в Сан-Франциско, сама в корпусе не училась, но в душе всегда считала себя кадетом. Вспоминает, что под Новый год в ее семье всегда поднимали тост за то, чтобы встретить следующий в России.

Есть в архиве и книги из библиотек царственных особ. Например, жизнеописание князя Пожарского, которое преподнес императору Александру I архивариус Алексей Малиновский, брат первого директора Царскосельского лицея, где учился Пушкин.

Конечно, в библиотеке не только военные и исторические издания. Есть в архиве и иллюстрированный "Евгений Онегин", и переплетенный журнал "Русское искусство" с репродукциями известных художников. Более 70 лет раритеты бережно собирались потомками русских офицеров. И вот – вернулись домой.