Тема:

Атаки талибов 6 лет назад

Борьба за Кундуз: талибы захватили третий по величине город в Афганистане

В афганском Кундузе продолжаются ожесточенные бои правительственных сил с отрядами движения "Талибан" (запрещена в РФ). На этой неделе боевики захватили третий по величине город страны. В район боев переброшен спецназ сил НАТО, кроме того американские ВВС нанесли авиаудары по позициям талибов.

В афганском Кундузе продолжаются ожесточенные бои правительственных сил с отрядами движения "Талибан" (запрещена в РФ). На этой неделе боевики захватили третий по величине город страны. В район боев переброшен спецназ сил НАТО, кроме того американские ВВС нанесли авиаудары по позициям талибов. Возникает вопрос: повлияет ли обострение в Кундузе на решение о выводе сил НАТО из Афганистана? Оно планировалось на конец 2016 года.

Столь массированное наступление талибов на Кундуз стало первым с момента окончания миссии НАТО в Афганистане. Во время войны в стране этот город, как и вся одноименная провинция, были одним из самых слабых мест официального Кабула. Именно здесь базировались многочисленные группировки моджахедов. Поэтому уже впоследствии этот регион находился под особым контролем коалиции НАТО. Буквально за сутки 300-тысячный административный центр Кундуза фактически полностью перешел под контроль боевиков. В ходе нападения экстремисты атаковали тюрьму и выпустили несколько сотен заключенных, включая убийц и насильников, пригласив их в ряды "Талибана".

В командовании ВВС США сегодня сообщили об успешной воздушной операции в Кундузе. За одну ночь в результате бомбардировки убиты 160 боевиков, но вернуть контроль над провинцией так и не удалось.

С решением дать полномасштабный отпор боевикам в Кундузе Пентагон не спешил. Ждал более суток.

Единого фронта борьбы с террористами в Центральной Азии, так же как и на Ближнем Востоке и Северной Африке не существует. Слишком разные у всех интересы. При этом, в ближневосточном регионе ситуация ухудшается стремительно. Все чаще хаотичные авиаудары различных заинтересованных сил приводят к обратному результату. К примеру, в понедельник в результате авиаударов ВВС Саудовской Аравии по Йемену погибли более 130 мирных жителей, отмечавших свадьбу. Всего с начала операций коалиционных сил залива против мятежников-хуситов погибли свыше 2300 гражданских. Сирия и Ирак, где операции против ИГИЛ (запрещена в РФ)проводят уже натовская коалиция во главе с США, также несут серьезные потери среди мирного населения. Зачастую, более серьезные, чем потери боевиков.

"По ИГИЛ на территории Сирии наносятся авиационные удары представителями различных стран: здесь и Австралия, и США, и Франция присоединилась. А результат-то какой? Несколько дней назад наши военные посчитали, что авиация США нанесла 43 удара за сутки по территории Сирии. А результат какой? Никто не знает, есть ли он", — заявил президент России Владимир Путин.

На этом фоне Россия, Иран, Ирак и Сирия создали в Багдаде Координационный центр для обмена информацией о действиях в регионе.

"Мы разъяснили свою позицию: у нас нет никаких привязанностей к кому-либо в регионе. Наша позиция заключается в том, что на данном этапе нашей первостепенной задачей является не позволить террористам разрушить Ближний Восток, каким мы его знаем. И в то же время мы хотим убедиться в том, что все необходимые политические реформы должны продвигаться, но продвигаться таким образом, чтобы не повторить ошибок Ирака и Ливии, где иностранное вторжение с целью демократизации обратило страны в хаос", — отметил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Даже в Вашингтоне вынуждены признать, что политика в отношении Сирии успехов не принесла. Риторика изменилась: о немедленной отставке президента Башара Асада больше речи не идет. По словам госсекретаря США Джона Керри, теперь главная задача – добиться "упорядоченной" передачи власти в республике, а также наладить диалог с Москвой в вопросах разрешения конфликта.