Новый безопасный нанокрем защитит кожу от солнечных ожогов

Сравнение кожи мыши, подвергшейся загару под защитой нанокрема (слева) и без защиты. Повреждения выделены розовым цветом

Сравнение кожи мыши, подвергшейся загару под защитой нанокрема (слева) и без защиты. Повреждения выделены розовым цветом
(фото Yang Deng).

Американский биоинженер задался целью разработать идеальный солнцезащитный крем, стойкий, эффективный и, главное, не проникающий внутрь организма через кожу. В результате он и его команда создали средство на основе наночастиц.

Многие учёные трудятся над созданием идеального солнцезащитного крема, который помог бы любителям пляжного отдыха, спортсменам и просто людям, проводящим много времени под прямыми солнечными лучами.

Марк Зальцман (Mark Saltzman), инженер-биомедик из Йельского университета, также задался целью спроектировать солнцезащитный крем, который будет не просто стойким и эффективным, но и безопасным. Теперь он и его коллеги представили результаты своих исследований: средство на основе наночастиц, которое по многим параметрам, как утверждают создатели, значительно превосходит традиционные крема.

Солнцезащитный крем может работать двумя способами: либо блокировать солнечный свет полностью с помощью пасты из оксида цинка (часто таким образом изготавливают солнцезащитные средства для детей, причём они не очень удобны в применении из-за своей консистенции), либо химически фильтруя ультрафиолетовые лучи прежде, чем они вступают в контакт с кожей.

Более популярная – вторая версия, так как она всё-таки даёт коже немного загореть. Однако и у неё есть свои недостатки. Её химические составляющие впоследствии обнаруживаются в моче, кровотоке и грудном молоке. Это значит, что средство проникает в наружный слой кожи и устремляется внутрь организма.

Некоторые исследования показали, что химические вещества, защищающие нас от ультрафиолетовых лучей, после того как поглотят УФ-излучение, могут также производить молекулы, повреждающие ДНК.

"Кроме того, большинство солнцезащитных кремов создано с использованием полиароматических углеводородов, вызывающих онкологические заболевания", – комментирует Зальцман.

Чтобы сохранить свойства химических фильтров и одновременно предотвратить их проникновение в кожу, Зальцман и его коллеги создали особые наночастицы – крошечные частицы размером от 1 до 100 нанометров, покрытые гидрофильными молекулами.

Учёные использовали вещества, которые хорошо прилипают к богатым белком поверхностям (к коже, например), и инкапсулировали в них химический УФ-фильтр. Каждая наночастица, по сути, представляла собой пузырь, наполненный солнцезащитным средством.

Полученный крем тонким слоем покрывает кожу. Учёные обнаружили, что он не просто не проникает в организм, но и работает более эффективно, нежели традиционный солнцезащитный крем, содержащий лишь 5% химических УФ-протекторов. Более того, все повреждённые молекулы, получающиеся в ходе реакции вещества и ультрафиолетовой составляющей солнечного света, не проникали в тело.

Чтобы протестировать крем, команда побрила четырёх мышей и распылила раствор наночастиц или солнцезащитный крем на голую кожу грызунов, а затем подвергла их воздействию ультрафиолета. Также была использована контрольная группа грызунов: их подвергали воздействию света без каких-то солнцезащитных средств.

Защищённые мыши не проявили признаков повреждения кожи ультрафиолетом – у них учёные не обнаружили циклобутан-пиримидинового димера, главной молекулярной подписи солнечного ожога. Это свидетельствует о том, что солнцезащитное средство на основе наночастиц так же эффективно, как и традиционный солнцезащитный крем.

При том средство на основе наночастиц оказалось водостойким и не проникало в подповерхностные слои кожи мышей (в отличие от некоторых классических защитных средств). Также оно могло оставаться на коже на срок до 5 дней, несмотря на воздействие воды (снять его можно, протерев кожу полотенцем).

В настоящее время учёным неясно, что происходит с кремом при попадании в окружающую среду. Это они планируют выяснить в будущих исследованиях. Также в дальнейшем группа Зальцмана планирует сравнить эффективность этого средства и многих других, в настоящее время встречающихся на полках аптек и магазинов.

Команда исследователей надеется, что в ближайшие годы она получит разрешение на тестирование средства на людях, причём Зальцман готов стать первым добровольцем.

Подробности исследования были опубликованы журналом Nature Materials.

Добавим, что эпидемиологические исследования не выявили вреда обычных солнцезащитных средств, однако они действительно проникают под кожу. Дерматологи также напоминают, что не стоит находиться на открытом солнце длительное время во время его пиковой активности, а также кроме защиты, наносимой на кожу, необходимо использовать шляпы, солнечные очки и одежду с длинным рукавом, если вы хотите спасти себя и близких от солнечного ожога и последующего развития смертоносного рака кожи