Пензенский губернатор принял участие в совещании по проблемам водопользования


ГТРК "Пенза"

Губернатор Иван Белозерцев принял участие в совместном совещании секретаря Совбеза России Николая Патрушева и полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича, которое состоялось в Ульяновске.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в совместном совещании секретаря Совбеза России Николая Патрушева и полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, которое состоялось в Ульяновске. На совещании обсуждались меры по противодействию нарушениям в сфере водопользования и повышению эффективности использования водных ресурсов. Также были рассмотрены вопросы кадрового обеспечения предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса.

Открывая совещание, Михаил Бабич отметил значимость водных ресурсов для Приволжского федерального округа.

«Волжско-Камский бассейн занимает значительную часть территории большинства субъектов округа. Например, на реке Волге сосредоточено около 45% промышленного и 50% сельскохозяйственного производства России. Высокая концентрация производственных объектов и населенных пунктов в бассейне реки привела к тому, что на ПФО приходится около 16% от общего объема выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и около 17% сбросов загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты», — подчеркнул Михаил Бабич.

Еще одной важной проблемой Михаил Бабич назвал прогрессирующее маловодье, которое, по оценкам специалистов, продлится до 2029 года. Одним из способов решения проблемы он назвал строительство низконапорного транспортного гидроузла в районе поселка Большое Козино Нижегородской области. Проект стоимостью 41,5 млрд рублей уже находится в стадии реализации.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев подчеркнул, что от эффективного использования водных ресурсов зависит решение задач устойчивого развития экономики и экологической безопасности страны.

«Серьезной проблемой остается загрязнение водных объектов. Очистка воды в установленных нормативах не обеспечивается. Наиболее остро стоят вопросы очистки сточных вод предприятий ЖКХ, ливневых канализаций. В Приволжском федеральном округе лишь 13% сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, соответствуют нормативам», — отметил Николай Патрушев.

Он также обратил внимание на необходимость решения вопросов обеспечения населения качественной питьевой водой, безопасности гидротехнических сооружений, активной борьбы с криминальными проявлениями в сфере водопользования.