Восемь ударов, и все в цель: российские военные поразили первые объекты экстремистов в Сирии


Снимок с видео. Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ /ТАСС

Российские Воздушно-космические силы осуществили накануне первый боевой вылет над территорией Сирийской Арабской Республики. Точечные удары были нанесены по восьми объектам боевиков ИГИЛ.

Российские Воздушно-космические силы осуществили накануне первый боевой вылет над территорией Сирийской Арабской Республики. Точечные удары были нанесены по восьми объектам боевиков ИГИЛ. В результате уничтожены командные пункты террористов, а также скопления военной техники и склады с оружием, боеприпасами и топливом. Российские самолеты из смешанной группировки ВКС взлетели с аэродрома возле города Латакия.

"Самолеты ударной авиации, оснащенные современными комплексами поражения, нанесли удары по восьми объектам. Это склады оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, боевая техника, пункты управления, узлы связи, транспортные средства боевиков ИГИЛ. Все цели поражены. Такие объекты, как командный пункт боевиков, штаб управления террористическими формированиями, находящиеся в горной местности, уничтожены полностью. В настоящее время самолеты проходят техническое обслуживание и подготовку к выполнению полетов в соответствии с боевым заданием", — сообщил журналистам официальный представитель Воздушно-космических сил России Игорь Климов.

Между тем сирийская армия провела спецоперацию сразу в трех поселениях близ города Хомс. Военные ликвидировали трех полевых командиров и 107 боевиков "Джебхат Ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Сейчас правительственные силы ведут наступление на севере города, где укрылись около 5 тысяч террористов. За ходом сражений против ИГИЛ (запрещена в РФ)следит военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

Глава МИД России Сергей Лавров на переговорах с госсекретарем США Джоном Керри подчеркнул, что удары российских самолетов по позициям боевиков ИГИЛ в Сирии — точечные, а слухи о других целях — не обоснованы.

Главы внешнеполитических ведомств встретились уже в третий раз за последние дни, сообщает "Россия 24". Они договорились возобновить консультации военных по Сирии. Прежде всего, чтобы координировать борьбу с ИГИЛ.

В среду, 30 сентября, Совет Федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ в Сирии. Как подчеркнул глава администрации президента Сергей Иванов, Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Ранее в своем выступлении на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Владимир Путин призвал создать широкую антитеррористическую коалицию, которая при взаимодействии с сирийскими властями будет бороться с ИГИЛ, основываясь на международном праве и Уставе ООН.