В Краснокамске детей-инвалидов оставят без господдержки


ГТРК "Пермь"


ГТРК "Пермь"

Конец государственной поддержки. В Краснокамске родителям детей с ограниченными возможностями объявили о прекращении работы центра реабилитации в его прежнем — бесплатном - формате. Тем, кому поддержка по-прежнему нужна, предложили платить.

Конец государственной поддержки. В Краснокамске родителям детей с ограниченными возможностями объявили о прекращении работы центра реабилитации в его прежнем — бесплатном формате. Тем, кому поддержка по-прежнему нужна, предложили платить.

Последний год в Краснокамском центре комплексной реабилитации инвалидов 4-летний Илья Рякин учился не только готовить блины, но еще и просто разговаривать. Диагноз детский церебральный паралич ему поставили в детстве, врачи свои прогнозы делали очень осторожно. Но ребенок сначала самостоятельно пошел, а потом, вопреки всем ожиданиям, начал говорить.

"Ребенок начал говорить и ходить, и общения много, вот так просто на улице поиграть со здоровыми детьми – они же игнорируют ребенка", — говорит жительница г. Краснокамска Ольга Рякина.

В месяц в этом Краснокамском реабилитационном центре занимается до 20 детей. Направления разные — это и психолог, и логопед, и массажист, здесь оказывается всесторонняя помощь. Несмотря на то, что на входе здесь, как и положено, официальная вывеска — Центр комплексной реабилитации инвалидов — те, кто приходит сюда, называют его не иначе как вторым родным домом. Эти дети с тяжелыми врожденными диагнозами, тех, кого не берут в школу или детский сад, учатся жить в современном обществе.

Татьяна Демина, жительница г. Краснокамска, рассказала: "Мы сейчас сюда в октябре должны идти, но сертификатов нет и не будет. Куда нам идти, у меня ребенку только массаж помогает, больше ничего".

В эту среду на занятие в центре пришли не дети, а их родители. Все дело в том, что путевки в это государственное учреждение, которые выдаются абсолютно бесплатно, только на основании диагноза, закончились уже в октябре. Узнать больше у директора не удалось — съемочную группу настоятельно попросили выключить камеру. Чтобы узнать, что действительно происходит, родители отправляются в Краснокамскую соцзащиту. Здесь занимаются распределением путевок. На весь Краснокамск не больше двадцати, именно на такое количество детей рассчитан центр комплексной реабилитации.

Татьяна Дыхне, начальника отдела социальной защиты населения по Краснокамскому муниципальному району, сообщила: "Денег на сегодняшний день нет, у нас закончились. Мы выдали все сертификаты на имеющиеся деньги, и они у нас закончились. Если нам не выдадут новых средств, мы сертификаты тоже выдавать не будем".

Позже, после запроса в краевое министерство здравоохранения, директор все-таки выйдет к родителям и сообщит две новости: одна, безусловно, хорошая — Краснокамский центр никто закрывать не собирался. И другую: как и прежде здесь будут оказывать все необходимые медико-социальные услуги для населения, правда, уже по другому прейскуранту.

Ольга Лихачева, заведующая Краснокамского центра комплексной реабилитации инвалидов, заявила: "Платные услуги уже будут на выбор родителя по прейскуранту — услуги логопеда, психолога, услуги массажа и инструктор ЛФК — она стоит около 15 тысяч рублей".

Собрать такую сумму Ольга Рякина для своего сына вряд ли сможет, и уже в октябре печь блины Илье придется дома. Впрочем, как и другим родителям, чьи дети до недавнего времени занимались в Краснокамском центре комплексной реабилитации.