Голодные мучные черви помогут решить проблему загрязнения пластиком

Личинки большого мучного хрущака могут долгое время без вреда для своего здоровья питаться полистиролом, перерабатывая его в биоразлагаемые отходы

Личинки большого мучного хрущака могут долгое время без вреда для своего здоровья питаться полистиролом, перерабатывая его в биоразлагаемые отходы
(фото Yu Yang, Stanford University).

Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что личинки мучного хрущака способны долгое время жить на диете из пенополистирола. Как оказалось, они не просто поедают этот вид пластика, но и перерабатывают его в биоразлагаемые отходы.

Некоторые люди используют личинки большого мучного хрущака как пищу для домашних рептилий и лягушек.

Эти черви питаются фруктами и овощами, однако, как оказалось, они долгое время могут жить и на диете из пенополистирола — пластика, использующегося при изготовлении упаковок, бытовой техники и электроники. Обнаружив это, учёные из Стэнфордского университета предположили, что насекомых можно использовать в экологических целях.

Исследователи выяснили, что мучные черви с лёгкостью перерабатывают пенополистирол в биоразлагаемые отходы, хотя обычно подобные материалы разлагаются в природе с трудом и становятся причиной массового загрязнения.

В ходе эксперимента учёные кормили колонию из сотни мучных червей пенопластом и другими формами полистирола. В течение 24 часов черви потребляют от 34 до 39 миллиграммов пластика, преобразовывая около половины в двуокись углерода (то же самое происходит и с любым другим источником пищи). Бактерии в кишечнике червей превращали другую половину в биоразлагаемый помёт.

Исследователи полагают, что этот помёт вполне можно использовать в качестве удобрения сельскохозяйственных культур, он не нанесёт никакого вреда окружающей среде.

Сами личинки большого мучного хрущака оставались здоровыми, как и черви из контрольной группы, которые получали традиционную пищу из растительных веществ.

Работая с коллегами из Китая, члены Стэнфордской команды в настоящий момент пытаются выяснить, можно ли использовать мучных червей или других насекомых, чтобы перерабатывать и другие виды пластика, например, полипропилен.

Учёные также надеются найти созданий, обитающих в море, которые смогут переработать тонны пластиковых отходов, в настоящее время загрязняющих Мировой океан  и убивающих птиц, черепах, рыб и других обитателей водной среды. Вероятно, некоторые насекомые обладают более мощными ферментами, способными расщеплять отходы.

Научная работа американцев была опубликована журналом Environmental Science and Technology.