Сирийский посол: Россия наносит удары только по позициям ИГ


Михаил Климентьев/ТАСС

Москва наносит удары только по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). При этом российские военные полностью координируют свои действия с сирийской армией, пояснил сирийский посол в России Рияд Хаддад.

Москва наносит удары только по позициям террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). При этом российские военные полностью координируют свои действия с сирийской армией, пояснил сирийский посол в России Рияд Хаддад.

"Есть точные координаты, которые говорят о местах, где находятся террористические группировки, поэтому все военно-воздушные удары наносятся исключительно по позициям ИГ в некоторых городах или пригородах, например, Хомса и Хамы", — цитирует Рияда Хаддада РИА Новости.

Применение силы на территории иностранного государства считается законным в ограниченных случаях: по решению Совета Безопасности ООН, в порядке самообороны или по просьбе официальных властей этого государства. Россия начала 30 сентября 2015 года авиаудары по боевикам "Исламского государства" по официальной письменной просьбе президента Сирии Башара Асада.

Участие российских военных в наземной операции в Сирии не предусмотрено. Разрешение на использование российских войск за границей 30 сентября 2015 года единоглассно дал Совет Федерации. За это проголосовали 162 сенатора. Это стало девятым подобным разрешением за время действия Конституции Российской Федерации с 1993 года.

Коалиция во главе с США бомбит позиции боевиков "Исламского государства" с сентября 2014 года. При этом коалиция из США и их союзников действует в обход Совета Безопасности ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

Ночью 1 октября нанесены удары по четырем объектам "Исламского государства". Совершено восемь вылетов российских фронтовых бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25. Прямым попаданием авиабомбы полностью уничтожен завод по изготовлению взрывчатых веществ и боеприпасов севернее города Хомс.

В Сирии уже более четырех лет идут активные боевые действия, правительственные силы противостоят различным радикальным группировкам, крупнейшие из которых – так называемое "Исламское государство" и "Фронт Ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Поддерживают радикалов региональные страны – Саудовская Аравия, Катар, Турция, Иордания. Боевики беспрепятственно пересекают границу с Турцией и Иорданией, проходят лечение от ранений в этих странах, получают оружие и боеприпасы. Вашингтон поддерживает так называемых умеренных оппозиционеров, но большая часть этих боевиков переходит на сторону исламистов. Террористы ИГИЛ около двух лет назад начали действовать на территории Ирака и Сирии. В Ираке радикалы взяли несколько воинских частей, у них появились танки, артиллерия, противотанковые комплексы, легкая бронетехника.

Боевикам "Исламского государства" удалось развить успех и взять под контроль пустынную часть Сирии, а также районы на севере страны. Штаб-квартира ИГИЛ теперь расположена в сирийской Ракке, боевики называют Ракку столицей своего квазигосударства. На земле боевые действия с террористами ведут правительственные силы и отряды курдской самообороны.