Зарплата основателей Google - три доллара на троих

Google  представил новые инструменты для поиска и сортировки информации в Интернете
Зарплата генерального директора и двух основателей крупнейшего в мире поискового интернет-портала Google за 2008 год составила три доллара на троих.

Зарплата генерального директора и двух основателей крупнейшего в мире поискового интернет-портала Google за 2008 год составила три доллара на троих.

Такие данные по выплатам гендиректору компании Эрику Шмидту и двум основателям Google - Сергею Брину и Ларри Пейджу - содержатся в финансовом отчете компании за 2008 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шмидт, Брин и Пейдж начали получать "однодолларовое годовое содержание" у себя в компании по собственному настоянию в 2004 году, когда акции Google начали котироваться на бирже. Основным доходом для этой "тройки" был рост акций портала. Однако за 2008 год Шмидт, Брин и Пейдж вместе потеряли на падении котировок бумаг Google 25,8 миллиарда долларов, или 56% от стоимости принадлежащих им пакетов. Но они решили не отказываться от традиционно незначительной зарплаты.

Все трое руководителей не получали также ни бонусов, ни приоритетного выбора на приобретение акций, которые в 2008 году были предоставлены большинству из 20 тысяч наемных работников Google.

Брин и Пейдж, основавшие Google в 1998 году, имеют по 29 миллионов акций компании каждый. Шмидт, который был нанят в качестве генерального директора в 2001 году, также является одним из крупнейших акционеров портала. В 2008 году ему были начислены 508 тысяч долларов на покрытие расходов, связанных с трудовой деятельностью, в том числе - 106 тысяч на компенсацию за авиабилеты.

Наблюдатели отмечают, что годовая зарплата размером в 1 доллар не являлась значимой жертвой для "тройки" руководителей Google, так как до 2008 года пакеты принадлежащих им акций постоянно росли.

Но прошлый год в корне изменил ситуацию. Если на 31 декабря 2007 года одна акция Google котировалась на уровне 691,48 доллара, то спустя ровно год бумага "похудела" в цене до 307,65 доллара. Сегодня акции Google стоят по 347,17 доллара, сообщает ИТАР-ТАСС.