Жительница Якутии пыталась продать сына через WhatsApp


Global Look Press

Жительница Якутии пыталась продать своего пятимесячного сына через мобильное приложение WhatsApp. Женщина собиралась отдать ребенка на воспитание в приемную семью и даже собрала необходимые для этого документы, но потом решила подзаработать.

Жительница Якутии пыталась продать своего пятимесячного сына через мобильное приложение WhatsApp. Женщина собиралась отдать ребенка на воспитание в приемную семью и даже собрала необходимые для этого документы, но потом решила подзаработать.

"2 июля 2015 года обвиняемая, имеющая семью и двух малолетних детей, вместе с пятимесячным сыном приехала в районный центр Сунтар. Целью поездки был сбор необходимых документов по передаче мальчика на воспитание в приемную семью, проживающую в Якутске, с которой у обвиняемой имелась предварительная договоренность, – сообщили в Следственном управлении СК РФ по Республике Саха (Якутия). – Собрав документы, женщина позвонила в Якутск и в ходе разговора с претендентами на усыновление сообщила, что сына она просто так не отдаст".

Женщина потребовала, чтобы новые родители ее малыша купили ей квартиру в Якутске, а также помогли ей выплатить кредит в размере 196 тысяч рублей. Приемная семья отказалась от усыновления.

В тот же день предприимчивая мамаша разместила в мобильном приложении WhatsApp объявление о готовности отдать ребенка на воспитание в состоятельную семью. На этот раз в роли усыновителей выступили сотрудники правоохранительных органов. Женщина написала расписку, что согласна отдать им малыша в обмен на полтора миллиона рублей, а также составила договор купли-продажи сына. В документе она указала, что после получения денег не будет пытаться вернуть ребенка себе.

В момент передачи мальчика "покупателю" женщина была задержана. На время следствия ее отправили под домашний арест. В ходе предварительного расследования она была лишена родительских прав в отношении пятимесячного ребенка, а ее родительские права в отношении старшего сына были ограничены. Обвиняемая признала вину в полном объеме и раскаялась в содеянном. Материалы ее дела следователи направили в суд.

Выяснилось, что фигурантка этого дела не занималась воспитанием своих детей и даже должным образом не присматривала за ними. Также она несколько раз пыталась отказаться от младшего сына, но затем меняла свои намерения.

В органах опеки о проблемной семье знали, но никаких мер не принимали. "В этой связи в районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в районный отдел внутренних дел направлено соответствующее представление", – сообщили в следственном управлении.