У России и США будут разные цели в Сирии

Военные ведомства двух стран должны в самое кратчайшее время наладить координацию своих действий в Сирии, чтобы избежать пересечения зон боевых действий и разграничить сектора полётов военной авиации.

Военные ведомства двух стран должны в самое кратчайшее время наладить координацию своих действий в Сирии, чтобы избежать пересечения зон боевых действий и разграничить сектора полётов военной авиации.

Договорённость об этом была достигнута, по всей видимости, как раз во время затянувшейся двусторонней встречи президентов США и России в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Владимир Путин и Барак Обама поручили руководителям внешнеполитических ведомств двух стран договориться об установлении канала связи по Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме США, договариваться больше ни с кем не придётся, так как авиация коалиции управляется Пентагоном, не зависимо от того, под каким флагом выполняются полёты. Так, к примеру, поведение Франции в интервью РИА Новости охарактеризовал политолог и бывший депутат Европарламента Иван Бло. "В течение нескольких лет у Франции отсутствует независимая политика, мы следуем за нашими друзьями из Америки. Поэтому мы не можем иметь независимую политику, которая бы могла способствовать лучшей координации действий с Россией", отметил Бло.

Джон Керри в беседе с Сергеем Лавровым подтвердил поддержку действия ВКС России. "США поддерживают любые искренние попытки по борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ)и с группировками, связанными с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", особенно с "Ан-Нуср (запрещена в РФ)ой", заявил Керри. Госсекретарь поинтересовался, или, как выразился Лавров, "высказал сомнение", что российские удары пришлись именно по боевикам. "Мы очень тщательно следим за тем, чтобы точечные удары были точечными, чтобы целью были исключительно позиции , объекты, вооружение террористических отрядов", — был ответ главы Российского МИД.

Ещё одним ответом стало заявление посла Сирии в России Рияда Хаддада. "Москва наносит удары только по позициям террористической группировки "Исламское государство". При этом российские военные полностью координируют свои действия с сирийской армией", — пояснил дипломат.

Российский президент и вовсе назвал "информационными атаками" сообщения о том, что от российских авиаударов могли пострадать мирные жители. "Первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась до того, как в небо поднялись наши самолеты", — отметил Владимир Путин.

Тот факт, что удары наносятся исключительно по позициям террористов, косвенно подтверждают и данные приведённые министерством обороны. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что в ночь на первое октября российская авиация нанесла удары по четырем объектам террористической группировки ИГИЛ на территории Сирии. В результате были уничтожены штаб террористов и склад боеприпасов в районе города Идлиб, а также трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков возле города Хама и завод по подготовке машин к взрыву севернее города Хомс. Подробные характеристики объектов, к примеру, уточнение о том, что командный пункт имел три уровня укрепления, а на заводе под Хомсом начиняли взрывчаткой автомобили, безусловно, свидетельствует о высоком качестве разведывательной информации, поступающей в распоряжение российских военных от их сирийских коллег. Это, в свою очередь, гарантирует высокую точность авиационных ударов.