На ИГИЛ. Реплика Георгия Бовта

Было бы странно, если первые удары российских ВВС по исламским террористам в Сирии встретили восторженное приветствие на Западе, в частности, в США. Тем более российское вмешательство в сирийский конфликт происходит тогда, когда политика администрации Обамы там явно терпит неудачу.

Было бы странно, если первые удары российских ВВС по исламским террористам в Сирии встретили восторженное приветствие на Западе, в частности, в США. Тем более российское вмешательство в сирийский конфликт происходит тогда, когда политика администрации Обамы там явно терпит неудачу.

Накануне авиаударов госсекретарь Джон Керри делал заявления, которые можно расценить как сдержанное одобрение подключения Москвы к борьбе против террористического ИГИЛ.

Смягчилась и позиция США относительно судьбы режима Башара Асада: теперь Америка не требует его немедленного ухода, что почти гарантированно породит полный распад государственности по типу ливийского, а допускают "переходный период" передачи власти.

Однако сразу после авиаударов и госсекретарь, и глава Пентагона Эштон Картер высказались в том духе, что, мол, "русские не тех бьют". То ли ИГИЛ, то ли не ИГИЛ, точно, мол, не знаем, но сомневаемся в чистоте их антитеррористических намерений. Они (русские), мол, "хотят спасти режим Асада". Теперь именно эта линия станет главной в информационном освещении на Западе действий России в Сирии. Тут много лукавства и недосказанностей. Разберемся.

Касательно режима Асада. Он не ангел, но его армия, да еще формирования курдов на севере страны – единственные, кто на земле противостоит исламистам всех мастей. Пестрая коалиция из 60 государств, собранная США, бомбит ИГИЛ (запрещена в РФ)уже несколько месяцев без заметного результата.

В чем же изъяны этой коалиции? Во-первых, она, в отличие от России, действует без разрешения правительства Сирии, даже не информируя его об авиаударах. Турция вообще продвигает идею создания на севере Сирии "бесполетной зоны". Там почти нет боевиков ИГИЛ. Анкара хочет не допустить смычки сирийских курдов с иракскими и турецкими для создания независимого Курдистана. Поэтому, присоединившись к коалиции после долгого заигрывания турецких спецслужб с ИГИЛ, Турция бомбит и курдов, а США отказываются поставлять им оружие, хотя те успешно воюют против ИГИЛ.

Это второй изъян коалиции: там каждый, говоря о борьбе с ИГИЛ, преследует еще и такие цели, которые этой борьбе мешают. Кажется, мелочь, но Иордания и та же Турция покупают у ИГИЛ незаконно захваченную нефть. Дешево ведь! А это один из источников доходов ИГИЛ, составляющих, по разным оценкам, от 500 тысяч до полутора миллионов долларов в день. Эти деньги идут и на наем джихадистов. И когда Сергей Лавров говорит в ООН, что надо составить санкционный список лиц, ведущих торговлю с ИГИЛ, повысить эффективность работы "антиалькаидовского" санкционного комитета, задействовать меры борьбы с отмыванием денег, то лишь напоминает, что до сих пор этого не сделано.

В то же время первые удары российских ВВС были также нанесены по насосным станциям, дабы пресечь контрабандную торговлю сырьем с объектов, контролируемых ИГИЛ.

Режим Асада располагает, видимо, армией в 150 тысяч человек, плюс несколько десятков тысяч алавитской милиции и ливанской шиитской группировки "Хезболла" и еще тысяч 50 курдов. Численность ИГИЛ некоторыми оценивается до 100 тысяч, ФСБ в 2014 году говорила о 50 тысячах. Еще есть "Исламский фронт", тысяч в 45. Его цель – создание исламского государства. Еще есть не менее 10 тысяч также запрещенной в России террористической "дочки" "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" группировки "Джебхат-ан-Нуср (запрещена в РФ)а". Она пользуется, по некоторым данным, финансовой поддержкой саудовских фондов. Эти они, что ли умеренные?

На Западе часто таковыми называют Сирийскую свободную армию. Но она никак себя не зарекомендовала и весной, по сути, развалилась, переходя периодически под крыло "Исламского фронта". США на базах в Турции и Иордании пытались за 500 миллионов долларов создать новые подразделения "умеренных оппозиционеров". Летом первая их группа была бесславно разгромлена аль-каидовцами, а другая недавно перешла с оружием к "ан-Нусре". После чего программу свернули.

Так что никаких "умеренных" в Сирии против Асада нет.

Российская позиция по Сирии более целостна: последовательная война с террористами не может проводиться, выбирая между разными оттенками черного, да еще одновременно и против правительства страны. Также, помогая Дамаску, Россия защищает свою безопасность. Более 2 тысяч граждан России воюют только в ИГИЛ (всего там более 25 тысяч иностранцев), несколько тысяч прибыли из постсоветских республик Средней Азии. Этим "командировочным" не надо дать вернуться домой. Это тот случай, когда врага лучше бить на его территории. Или с ними тоже не надо ссориться?