Великий магистр Мальтийского ордена: мы не смогли бы выжить без императора Павла I


Russian Look

В Санкт-Петербург приехал глава Мальтийского ордена, князь и великий магистр Мэтью Фестинг. Для него это первая возможность побывать в Северной столице. Фестинг приехал в Россию на выставку, посвященную Мальтийскому ордену.

В Санкт-Петербург приехал глава Мальтийского ордена, князь и великий магистр Мэтью Фестинг. Для него это первая возможность побывать в Северной столице.

Мэтью Фестинг приехал в Россию на выставку, посвященную Мальтийскому ордену. Его поездка, как отметил князь, очень тесно связана с самим городом, потому что в период правления императора Павла I с 1754 по 1801 годы, который, в известной степени, спас Орден, привез его в Россию и объявил себя великим магистром.

По мнению членов Ордена, признался князь и великий магистр Мальтийского ордена Мэтью Фестинг в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману, Павел I является очень важной фигурой". Полностью интервью с Мэтью Фестингом выйдет на телеканале "Россия 24" в программе "Формула власти".

"Если бы не Павел I, мы не смогли бы выжить, и поэтому мы у него в неоплатном долгу. Я буду чрезвычайно рад увидеть места, где происходили все те события. Я действительно очень рад быть здесь. Всю свою жизнь я действительно хотел посетить этот город", — рассказал магистр Мальтийского ордена о Санкт-Петербурге.

При этом Мэтью Фестинг отметил, что за длительную историю сферы деятельности Мальтийского ордена изменились.

"Но основа того, чем мы занимались 900 лет назад, и то, чем мы занимаемся сейчас, осталась прежней, — отметил великий магистр. — И я, конечно, рад тому, что мы работаем здесь, в Санкт-Петербурге, очень рад, что частью моей программы является проверка того, чем здесь занимается орден в настоящее время. Очень хотелось бы узнать об этом".

При этом Мальтийский орден принимает активное участие в решение миграционного кризиса в Европе.

"Только в Германии мы организовали 27 лагерей для этих людей. Это в дополнение к тому, что мы делаем во Франции, Бельгии, Венгрии. Мы очень активно участвуем в подобных усилиях. Мальтийский орден тесно сотрудничает с морскими ведомствами Италии: береговой охраной и ВМС в спасении беженцев в открытом море. Это очень серьезная проблема для нас, и мы участвуем в гуманитарных операциях", — великий магистр Мальтийского ордена.

Нелегальная миграция – проблема для всего Запада. "Происходит беспрецедентное движение людей не только с Ближнего Востока, не только из Сирии, но и из Африки, Азии, и это совершенно новый феномен", — заметил князь.

Как гуманитарная организация Мальтийский орден должен реагировать на эту "масштабную проблему", указал князь Фестинг.

"Некоторые страны готовы принять людей, некоторые из них готовы к этому в меньшей степени, как вследствие экономических, так и других причин, — указал князь. — Наш статус наблюдателя при ООН и участие в ЕС позволяет нам в определенной степени влиять на мнение по поводу происходящего".

Полный текст интервью с главой Мальтийского ордена будет опубликован в "Российской газете" 2 октября 2015 года.