Лавров: Россия борется в Сирии не только с "Исламским государством"

В Сирии Россия борется не только с ИГИЛ, но и с другими террористическими группировками. "Точно такую же позицию занимают и США. Командование коалиции всегда заявляло, что их целью является "Ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и другие террористические группировки, и эту позицию мы тоже разделяем", – подчеркнул Лавров.

В Сирии Россия борется не только с ИГИЛ, но и с другими террористическими группировками. "Точно такую же позицию занимают и США. Командование коалиции всегда заявляло, что их целью является "Ан-Нуср (запрещена в РФ)а" и другие террористические группировки, и эту позицию мы тоже разделяем", — подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров.

Москва не считает оппозиционную Сирийскую свободную армию террористической организацией. "Она должна являться частью политического процесса", — подчеркнул глава российского МИД.

Сергей Лавров выступил в Нью-Йорке на пресс-конференции в ООН. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru транслировали эту пресс-конференцию в прямом эфире.

При этом Москва заинтересована в сотрудничестве с возглавляемой США антитеррористической коалицией, а также хочет исключить недопонимание с ней.

При этом, подчеркнул Лавров, Россия не может быть в составе коалиции, которая работает без мандата Совета Безопасности ООН или запроса Сирии, в которой проводится антитеррористическая операция.

Лавров указал на еще одну ошибку возглавляемой Вашингтоном коалиции.

"Ошибка не привлечь сирийское правительство к борьбе с ИГ, — сказал он. — А заявления о нелегитимности режима, в то время когда с ним сотрудничали по ликвидации сирийского химоружия, это лицемерно. Все приветствовали резолюцию СБ ООН по ликвидации химоружия, тогда все всех устраивало".

Руководитель российского внешнеполитического ведомства не согласен с заявлением министра обороны США Эштона Картера о том, что действия России в Сирии лишь подливают масла в огонь.

"Нам известно о многих точках напряженности, в которые подливали масло в огонь, и именно Пентагон подливал это масло в целом регионе", — подчеркнул Сергей Лавров.

Лавров также заверил, что Россия не будет наносить удары по террористам "Исламского государства", находящимся на территории Ирака.