Россия оценит возможность использования своих ВВС в Ираке


фото: Вадим Савицкий

Россия готова рассмотреть участие своих военно-воздушных сил в Ираке, если будет соответствующее обращение от Багдада, сообщил представитель МИД РФ.

Москва готова оценить возможность участия своих военно-воздушных сил против ИГИЛ (запрещена в РФ)на территории Ирака, если в Кремль поступит соответствующий запрос от Багдада, заявил РИА Новости директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев.

"Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность", — заявил дипломат.

Ранее СМИ сообщили о том, что премьер-министр Ирака заявил, что будет приветствовать участие российской боевой авиации в ударах по соединениям ИГИЛ, базирующихся на территории Ирака. По его мнению действия коалиции, возглавляемой США, не являются эффективными.

"Мы не получаем внушительной военной поддержки США по борьбе с Даиш (арабское название "Исламского государства"), нам нужна широкая коалиция с участием России и Ирана", — цитирует слова премьера телеканал France 24 в своем микроблоге в Twitter.

Российские ВВС начали наносить авиаудары по позициям террористической группировки ИГИЛ в Сирии после того, как президент арабской республики Башар Асад обратился за помощью к Владимиру Путину. Первыми же авианалетами были уничтожены склады с оружием и горючим, а также штабные коммуникации боевиков и заводы по производству взрывчатки.