Тема:

"Мистрали" 7 лет назад

Сергей Лавров: вопрос с "Мистралями" закрыт, у нас нет никаких обид


EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Венесуэльскому государственному телевидению заявил, что вопрос с "Мистралями" для России закрыт. Он напомнил, что Франция приняла решение не выполнять свои контрактные обязательства, сославшись на украинский кризис.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Венесуэльскому государственному телевидению заявил, что вопрос с "Мистралями" для России закрыт, передает ТАСС. Он напомнил, что Франция приняла решение не выполнять свои контрактные обязательства, сославшись на украинский кризис. "Выглядело это странно, но, во всяком случае, это — решение французской стороны, — сказал Лавров. — Мы сказали, что не будем пытаться это решение изменить, отговорить Францию от того, что она объявила. Попросили деньги назад, и деньги мы получили сполна. Как за то, что мы реально заплатили французским партнерам, так и за то, что мы потратили на сооружение некоторых частей этих вертолетоносцев на своих верфях и подготовку персонала. Так что мы удовлетворены тем, как все разрешилось. Никаких задних мыслей здесь не имеем".

Лавров заметил, что "наверное, в будущем кто-то будет обращать внимание на этот пример, как на фактор, который нужно учитывать, когда договариваешься с кем-то о чем-то, насколько будет обеспечена договороспособность". "Я хочу добавить, что у нас нет никаких обид, никаких разочарований — мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние", — подчеркнул министр.