Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

Немцы все больше боятся мигрантов, рейтинг Меркель падает

Глава МВД Германии Томас де Мезьер впервые публично выступил с критикой в адрес наводнивших ФРГ беженцев. По словам министра, раньше они были благодарны за предоставленное убежище, а теперь ведут себя так, будто им все можно. Между тем, опрос показал, что все больше граждан боятся наплыва мигрантов.

Немецкий министр внутренних дел Томас де Мезьер впервые публично выступил с критикой в адрес наводнивших ФРГ беженцев. По словам министра, поведение мигрантов значительно ухудшилось в последние месяцы: если раньше они были благодарны за предоставленное убежище, то теперь ведут себя так, будто им все можно.

"Еще перед началом лета беженцы были благодарны за то, что они находятся тут. Теперь же многие беженцы думают, что они сами могут ехать куда захотят. Они покидают административные учреждения, заказывают такси и, к моему удивлению, располагают деньгами, чтобы проехать сотни километров по Германии", – приводит ТАСС слова министра.

Глава МВД отметил также, что беженцы устраивают акции протеста и драки из-за того, что им не нравятся условия в лагерях.

Рядовые немцы тоже начинают хуже относиться к приезжим. Опрос, проведенный по заказу телерадиокомпании ARD, показал, что 51 процент граждан Германии боятся наплыва мигрантов. В ходе аналогичного опроса, проведенного всего три недели назад, о страхе перед приезжими заявляли 38 процентов респондентов.

Высказывания немецких политиков также способствуют нарастанию беспокойства среди граждан. В частности, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что государство слишком быстро исчерпывает возможности по размещению мигрантов.

Миграционная политика, которую проводит канцлер Ангела Меркель, сказывается на ее рейтинге. За последний месяц рейтинг популярности Меркель упал на 9 пунктов – до 54 процентов, сообщает The Local. В то же время растет популярность политиков, критикующих подход канцлера к вопросу беженцев. Так, рейтинг баварского премьера Хорста Зеехофера поднялся на 11 пунктов.