Путин и Меркель беседуют перед заседанием нормандской четверки


EPA

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель начали двустороннюю встречу в Елисейском дворце перед началом переговоров нормандской четверки (РФ, ФРГ, Франция, Украина) по урегулированию конфликта в Донбассе.

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель начали двустороннюю встречу в Елисейском дворце перед началом переговоров нормандской четверки (РФ, ФРГ, Франция, Украина) по урегулированию конфликта в Донбассе, сообщает ТАСС. Беседа Путина и Меркель проходит в зале послов резиденции главы Французской республики. Перед этим российский лидер провел двустороннюю встречу с хозяином саммита, президентом Франции Франсуа Олландом. После этого лидеры всех четырех стран начнут переговоры в нормандском формате в зале Мюрата Елисейского дворца. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, встреча четверки будет состоять из собственно переговоров и рабочего ланча лидеров. Помимо протокольной части, мероприятия проходят за закрытыми дверями.

Пресс-центр для многочисленных журналистов, собравшихся для освещения встречи четверки, расположился в помещениях отеля (бывшего дворца)Мариньи, который является частью комплекса зданий Елисейского дворца. Из пресс-центра представителям СМИ доступен проход во внутренний дворик перед входом в резиденцию президента РФ, через который проследовали лидеры.

Это будет уже третья личная встреча лидеров Германии, Франции, РФ и Украины с момента появления нормандского формата переговоров по Украине в июне 2014 года.

Как заявили в Кремле, от этой встречи "дополнительного импульса по необходимости выполнения в полном объеме минских договоренностей". "Мы хотим добиваться, чтобы имплементация шла по всем направлениям, все пункты Минских договоренностей должны быть реализованы", — сказал Ушаков. Сам Владимир Путин накануне на заседании президентского Совета по правам человека констатировал, что "до разрешения конфликта на Украине пока далеко, но все-таки есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен".

"Самое главное, что сегодня нет стрельбы. Будем рассчитывать на то, что диалог между непризнанными республиками и киевскими властями все-таки будет позитивным, и будут исполняться главные условия для достижения компромисса. А главное условие — это прямой диалог", — сказал российский лидер. Он также добавил, что Россия "будет на этом настаивать, и рассчитывает на добрую волю с обеих сторон".