В зале Мюрата началась встреча нормандской четверки по Украине


EPA

За закрытыми дверями Елисейского дворца в зале Мюрата проходят в Париже переговоры нормандской четверки. Лидеры России, Франции, Германии и Украины обсуждают пути урегулирования конфликта в Донбассе.

За закрытыми дверями Елисейского дворца в зале Мюрата проходят в Париже переговоры нормандской четверки. Лидеры России, Франции, Германии и Украины обсуждают пути урегулирования конфликта в Донбассе.

Прибывший первым из иностранных гостей Владимир Путин провел переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом. А затем с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает ТАСС. Париж встретил лидеров нормандской четверки безоблачным небом и довольно теплым осенним солнцем.

В Париже проходит уже третья личная встреча Владимира Путина, Франсуа Олланда, Ангелы Меркель и Петра Порошенко с появления нормандского формата переговоров по Украине в июне 2014 года. Предыдущие переговоры продолжались 16 часов. Это пока рекорд непрерывного общения в рамках нормандской четверки.

От этой встречи в Кремле ожидают дополнительного импульса выполнения Минских соглашений в полном объеме Киевом, Донецком и Луганском. При этом раннее Владимир Путин отметил, что до разрешения кризиса на востоке Украины пока далеко, но есть вещи, которые вселяют уверенность в том, что кризис может быть преодолен. По крайней мере, подчеркнул глава российского государства, там сейчас не стреляют.

У каждого из лидеров четырех стран на переговорах солидная поддержка. В российской делегации на переговорах — глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, замглавы администрации Кремля — пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, начальник Управления президента России по социально-экономическому сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун, а также российский спецпредставитель в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Азамат Кульмухаметов.

Германию представляют глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, советник канцлера по вопросам внешней политики Кристоф Хойсген, официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберг, политический директор МИД Германии Андреас Микаэлис и советник ведомства федерального канцлера Максимилиан Шпиннер.

От Франции выступают министр иностранных дел и международного развития Лоран Фабиус, дипломатический советник президента Жак Одибер, начальник личного штаба Олланда Бенуа Пюга, советник президента Франции по вопросам отношений с Россией Франсуа Ревардо и советник по коммуникациям главы Французской республики Клодин Рипер.

Петра Порошенко в Париже сопровождают глава МИД Украины Павел Климкин, замглавы президентской администрации по международным вопросам Константин Елисеев, начальник генштаба — главнокомандующий украинской армии Виктор Муженко, советник Порошенко Руслан Демченко и представитель Украины в Контактной группе по мирному урегулированию, экс-президент страны Леонид Кучма.