Президент Франции: выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству

Выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона, а их организация не должна дать повода для оспаривания результатов голосования, уверен президент Франции Франсуа Олланд.

Выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона, а их организация не должна дать повода для оспаривания результатов голосования, уверен президент Франции Франсуа Олланд. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров нормандской четверки в Париже.

"Мы обратились с призывом к заинтересованным сторонам принять участие в этом процессе. Выборы, которые были предусмотрены на 18 октября (в ДНР) не смогут быть реализованы до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности", — подчеркнул Олланд.

При этом президент Франции особо отметил, что всем кандидатам на выборах в ДНР и ЛНР должен быть обеспечен иммунитет, передает "Интерфакс".

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель охарактеризовала состоявшиеся переговоры с положительной стороны. "Я полагаю, что все то, что мы предполагали достичь, сегодня было достигнуто; процесс продолжается, есть надежда, что, несмотря на некоторое опоздание по сравнению с первоначальным планом минского соглашения, были достигнуты определенные шаги", — сообщила она.

В то же время Меркель констатировала, что ни один пункт "Минска-2" полностью сторонами конфликта не выполнен. "Ни по одному положению соглашения нет полного выполнения сторонами. Ситуация в Дебальцево расшатала процесс, нет пока отвода тяжелых вооружений. Но удалось наметить пути по продвижению процесса. Есть прогресс, стороны шли навстречу друг другу", — указала канцлер Германии, передает ТАСС.

Украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября. При этом власти самопровозглашенной ЛНР назначили местные выборы на 1 ноября, а в ДНР они должны пройти 18 октября.