Обама: США не видят военного решения кризиса в Сирии


EPA

США не видят военного решения кризиса в Сирии, заявил американский президент Барак Обама. "Путь к решению проблем в Сирии — политический переход, включающий разные силы", — пояснил он, добавив, что готов работать с Россией над политической трансформацией в этой стране.

США не видят военного решения кризиса в Сирии, заявил на пресс-конференции в Белом доме американский президент Барак Обама. "У США тоже нет военного решения... Никакой объем военных усилий США не решит проблему", — уточнил он.

"Путь к решению проблем в Сирии — политический переход, включающий разные силы", — пояснил Обама, добавив, что готов работать с Россией над политической трансформацией в этой стране. По словам Обамы, он говорил об этом президенту России Владимиру Путину. "Я сказал ему, что готов работать с ним, если он хочет выступить посредником в политическом решении в Сирии", — сказал американский президент.

При этом он не согласен с президентом России по поводу отсутствия различий между террористами "Исламского государства" и суннитскими формированиями, которые в США считают "умеренной оппозицией". "Мы отвергаем теорию России, согласно которой все, кто противостоит Асаду — террористы, — сказал Обама. — Для России они все одинаковы. Мы с этим не согласны". США продолжат поддержку сирийской оппозиции, добавил он, передает РИА Новости.

Обама также отметил, что события в Сирии — это "не противостояние между США и Россией", передает ТАСС. Вашингтон хочет, "чтобы Россия была успешной", чтобы она "была ответственным и эффективным игроком на международной арене", заявил президент США.

30 сентября Россия начала авиаудары по позициям ИГ (запрещена в РФ)в Сирии в ответ на просьбу президента этой страны Башара Асада. При этом коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход Совета Безопасности ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями. По данным Минобороны, за два дня российская авиация поразила штабы террористов, завод по производству взрывчатки, тренировочный лагерь и ряд других объектов. Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку.

По словам посла Сирии в России Рияда Хаддада, удары наносятся по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Сирийская армия располагает точными координатами террористов, уточнил посол.