Президента ОПЕК освободили под залог


Вести.Экономика

Президента нефтяного картеля ОПЕК Диезани Алисон-Мадуэке выпустили из под стражи под залог, сообщил панафриканский круглосуточный телеканал TVC News. По информации телеканала, у Алисон-Мадуэке изъяли паспорт, чтобы она не могла покинуть территорию Великобритании.

Президента нефтяного картеля ОПЕК Диезани Алисон-Мадуэке выпустили из под стражи под залог, сообщил панафриканский круглосуточный телеканал TVC News со ссылкой на информацию из лондонского полицейского участка Чаринг-кросс. По информации телеканала, у Алисон-Мадуэке изъяли паспорт, чтобы она не могла покинуть территорию Великобритании.

На просьбу прокомментировать эту информацию, стражи порядка отказались предоставлять какие-либо сведения, попросив обратиться в пресс-службу Скотленд-Ярда. Ранее сотрудник этой же службы сообщил, что лондонская полиция не имеет к истории с арестом президента ОПЕК никакого отношения, и что данное дело находится исключительно в компетенции Национального агентства по борьбе с преступностью. Но сотрудник последнего также отказался распространять информацию о факте задержания Алисон-Мадуэке на том основании, что не имеет права разглашать имена задержанных лиц.

О том, что 54-летняя Алисон-Мадуэке взята под стражу в британской столице, сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на источники в окружении президента Нигерии, а также в семье задержанной. А пресс-атташе Верховного комиссариата Нигерии Джозеф Абуку информировал лишь о том, что утром в пятницу "5 человек возрастом от 21 до 60 лет были арестованы по подозрению в совершении правонарушений, связанных с получением взяток и коррупцией".