Тема:

Атаки талибов 6 лет назад

В Афганистане обстрелян госпиталь "Врачей без границ", есть погибшие


EPA

Не менее трех человек погибли в результате обстрела госпиталя организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз. В момент обстрела в здании находилось 105 пациентов и более 80 сотрудников "Врачей без границ". Более 30 человек пропали без вести.

Не менее трех человек погибли в результате обстрела госпиталя организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз, передает ТАСС. Как сказано в сообщении, размещенном на сайте организации, в результате попадания нескольких снарядов серьезно пострадало и само здание госпиталя. В момент обстрела в здании находилось 105 пациентов и более 80 сотрудников "Врачей без границ". Более 30 человек пропали без вести.

"У нас еще даже нет окончательных данных о количестве погибших, но наша медицинская команда оказывает первую помощь раненым пациентам и представителям персонала "Врачей без границ", — приводятся в сообщении организации слова одного из ее руководителей.

"Врачи без границ" работают в четырех больницах в Афганистане: в Кабуле и соседнем Хосте на востоке, в Кундузе на севере и в Лашкаргахе на юго-западе страны. В 2014 году они провели около восьми тысяч операций, более 300 тысяч консультаций и приняли 40 тысяч родов, передает РИА Новости.

Кундуз, население которого составляет 300 тысяч жителей, был захвачен талибами в понедельник, 28 сентября. На следующий день министерство обороны Афганистана сообщило о начале операции по освобождению города. В среду 160 боевиков были ликвидированы в провинции Кундуз в результате авиаударов ВВС США. В четверг вооруженные силы Афганистана заявили, что освободили Кундуз. Однако, по словам местных жителей, в районе Ходжа-Машхад в 200 метрах от центральной площади города продолжаются тяжелые бои.