Встреча четверки: Минские соглашения остаются в силе

Минские соглашения остаются в силе, срок исполнения ключевых пунктов может быть продлен – это основные итоги встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже. Именно французский президент, хозяин встречи, объявил журналистам, что на выполнение договоренностей Минска-2 понадобится больше времени.

Минские соглашения остаются в силе, срок исполнения ключевых пунктов может быть продлен — это основные итоги встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже. Почти пять часов продолжались переговоры Владимира Путина, Ангелы Меркель, Петра Порошенко и Франсуа Олланда. И именно французский президент, хозяин встречи, объявил журналистам, что на выполнение договоренностей Минска-2 понадобится больше времени.

- Мистер президент, вы смогли договориться по Сирии?

Путин дает понять — вопросы он не расслышал. Это действительно невозможно: сотни фотографов пытаются зафиксировать каждый шаг, заглушая вспышками даже рев автомобильных моторов. Все три кортежа — Путина, Меркель и Порошенко — готовы двигаться одновременно.

Ровно в 20 часов по местному времени кортеж российского президента выехал из центральных ворот Елисейского дворца. Переговоры в нормандском формате, таким образом, продолжались восемь часов. И ровно пять часов, без перерыва, Путин, Меркель, Олланд и Порошенко совещались в закрытом режиме, с глазу на глаз, без журналистов и делегаций. В 11 вечера — оцепление так и не сняли — Олланд, проводив всех гостей, до сих пор в Елисейском дворце.

Путин покидает резиденцию французского президента первым. В этот момент и правда могло показаться — неужели провал? Проигнорировав все вопросы, не обронив ни единого слова, Путин улетает в Москву. Информацию о провале опровергает пресс-секретарь российского президента. "Это был конструктивный диалог. Лидеры, по сути, смогли еще раз сверить часы. Подтверждена приверженность минскому процессу, еще раз подчеркнута безальтернативность имплементации всех минских договоренностей без каких-либо трактовок", — заявляет Дмитрий Песков.

На съемке хорошо видно — Порошенко покидает Елисейский дворец в приподнятом настроении. Уже попрощавшись, Олланд словно пытается дать Порошенко напутствие: долго, жестикулируя и глядя прямо в глаза, что-то старательно объясняет украинскому президенту.

Порошенко в первую очередь пытаются докричаться украинские журналисты — впрочем, не только. Отвечает президент Украины на хорошо знакомом ему языке — на английском. Разрываясь теперь между Европой и США — Вашингтон уже открытым текстом предлагает похоронить минские соглашения, — Порошенко на этот раз действует вопреки рекомендациям американского Белого дома. Велика вероятность, что минские соглашения пролонгируют.

"Возможно, мы будем работать дольше срока, изначально отпущенного минскими договоренностями, то есть, продолжим работать и после 31 декабря", — говорит Франсуа Олланд.

Выполнить предстоит все 12 минских договоренностей — и речь не только о перемирии, объявленном 1 сентября. Уже сегодня начинают отвод орудий калибром менее 100 миллиметров. Главное, с чем при поддержке Соединенных Штатов борется Порошенко — политические меры: конституционная реформа, особый статус, амнистия и местные выборы.

"Ни одна сторона не выполнила минские соглашения на сто процентов, Тем не менее, сегодня мы отчетливо поняли, что обе стороны — Россия и Украина — смогли заметно сблизить свои позиции по многим вопросам", — говорит бундесканцлер Ангела Меркель.

- Фрау Меркель, как настроение?

Меркель покидает резиденцию самой последней. Выкрики журналистов она оставляет, как и все, без внимания.

"Необходимо, чтобы после проведения голосования по закону о выборах в Раде в течение 80 дней были проведены местные выборы на Донбассе. Мы также договорились, что амнистия должна вступить в силу до или вместе с выборами. Всем кандидатам должен быть предоставлен иммунитет", — говорит французский президент.

Таким образом, Олланд настаивает на выполнении пунктов минских договоренностей. Ничего нового — очередная попытка убедить в этом Петра Порошенко. Постояв на крыльце еще пару секунд, Олланд машет рукой журналистам и удаляется в кабинет.