Московские театры. Куда сходить 5-11 октября

Краткий путеводитель по главным культурным новинкам недели.

Краткий путеводитель по главным культурным новинкам недели.

Гамлет

Опера. Концертный зал имени П. И. Чайковского (Триумфальная площадь, 4). 6 октября, 19.00

Опера "Гамлет", в традициях большой французской оперы с обилием массовых сцен и балетной сюитой, создана Амбруазом Тома в XIX веке и выдержала множество постановок в Европе, но у нас известна далеко не всем. Тем интереснее будет встретиться с ней в интернациональном исполнении в Москве. Среди исполнителей, кроме россиян, сопрано Лора Клейкомб из США, бас Рафал Шивек из Польши и меццо-сопрано Дорис Лампрехт из Австрии. За пультом – молодой французский дирижёр Бенжамин Пьоннье. 

Файл загружен. Размер: 93351 байт

Байки о Лисе, Утенке и Балде

Музыкальное представление для детей в двух действиях. Большой театр (Театральная пл., 1). 10 октября, 12.30

В показательно роскошном Бетховенском зале Большого театра пройдет премьера остроумной мозаики музыкальных произведений по мотивам известных сказок. Здесь есть сказка Андерсена "Гадкий утёнок", оформленная Сергеем Прокофьевым для голоса и фортепиано. Сюда же вошло сочинение Игоря Стравинского "Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана". Окаймляет эти маленькие шедевры музыка Александра Праведникова.

Телефон доверия

Спектакль. МХТ Чехова (Камергерский пер. дом 3). 7,8 октября, 19.00

Автором комедии "Телефон доверия" значится Максим Чертанов. Которого, разумеется, никогда не существовало: под этим псевдонимом работает Мария Кузнецова, автор нескольких биографий в серии ЖЗЛ, которая также пишет плутовские и фантастические романы. Комедия обещает быть грустной. Ее основная тема – одиночество, которое для нескольких жителей провинциального городка становится настолько невыносимым, что они обращаются за помощью к чужим людям на том конце провода. Оператор службы доверия, впрочем, не спешит им сочувствовать.

Мужчины и женщины

Спектакль. Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова (ул. Арбат, д. 26. 7, 8 октября, 19.30

Спектакль Анжелики Холиной – это даже не столько спектакль, сколько балет, по крайней мере, музыки и танцев здесь будет очень много. Автор говорит о нем: "В спектакле разыгрываются истории жизни мужчин и женщин с рождения, с чистоты, веры, с поиска любви и до конца их земного существования, когда любовь, которую они искали, встретили, пережили – умирает. Любовь – не романтическое все обещающее чувство. Это столкновение двух разных природ, женской и мужской. Огромным разрушительным оружием в отношениях является ЭГО человека, поэтому любовь часто приносит людям только боль. Мужчинам и женщинам надо учиться быть вместе и до конца бороться за свою любовь, даже когда их природная несовместимость становится невыносимой". Среди исполнительниц главных ролей – молодая звезда Анна Чиповская.

Файл загружен. Размер: 56530 байт

Декамерон

Спектакль. "Современник", сцена Дворца на Яузе (пл. Журавлева, дом 1). 11 октября, 19.00

Семнадцать артистов будут со сцены рассказывать восемь из множество новелл Боккаччо. Новелл смешных, грустных и мудрых. Авторы спектакля, Кирилл Вытоптов и Нана Абдрашитова, обещают, что истории будут "не про то, что случилось много лет назад. Про нас сегодняшних. Про себя".