У ОБСЕ нет замечаний к процессу отвода вооружений

Из Луганска приходят развернутые сообщения об отводе вооружений, в частности, танков.

Из Луганска приходят развернутые сообщения об отводе вооружений, в частности, танков.

Отвод техники в Луганской Народной Республике начался 3 октября в 10 утра по московскому времени, как и было запланировано. Танки будут отведены от линии соприкосновения более чем на 15 километров. Договоренности выполняются предельно точно.

Поселок Александровка, что на окраине Луганска. До линии разграничения — чуть более пяти километров. Боевые машины отводят с зачехленными стволами. Командир подразделения ставит задачу на предстоящий десятикилометровый марш.

Надежды людей на окончательное восстановление мира на Донбассе сегодня становятся еще крепче.

Колонна более чем из десяти танков выезжает с полигона в сопровождении экипажа военной автоинспекции. Генерал Сергей Козлов рассказывает о деталях. Говорит, такая же карта, как у него, есть и у представителей украинской стороны. которая тоже готова выполнять достигнутые договоренности.

На площадке, где будут размещены отводимые танки, полным ходом идет обустройство контрольно-пропускного пункта.

Колонна танков съезжает с трассы в лесополосу. Бывший колхозный автопарк, конечно, пострадал под обстрелами ВСУ, однако, боксы остаются пригодными для размещения там боевых машин.

За процессом наблюдают представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Замечаний нет. Международные наблюдатели должны переписать заводские номера отводимой техники, после чего рычаги управления танками будут опломбированы.

Представитель России в совместном Центре по контролю и координации режима прекращения огня Генерал Хасан Калоев подтверждает: все идет четко по пунктам подписанного соглашения.

Процесс, так предусмотрено в документе, рассчитан на 41 сутки и разделен на два этапа. Отвод техники и вооружений калибром теперь и менее 100 миллиметров в Донецкой народной республике, подтверждает генерал Калоев, начнется сразу после его завершения в ЛНР.