Первый в России музей Гоголя откроется в день его 200-летия

К 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя в Москве откроется первый в России музей великого русского писателя. 1 апреля, в день юбилея, в торжественном открытии "Дома Гоголя" на Никитском бульваре примут участие первые лица государства.

К 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя в Москве откроется первый в России музей великого русского писателя. "1 апреля, в день юбилея, в торжественном открытии "Дома Гоголя" на Никитском бульваре примут участие первые лица государства. За четыре дня до этого экспозицию музея представят для обозрения прессы; для широкой публики мы планируем открыть музей после 10 апреля", - сообщила сегодня в ходе круглого стола в Центральном доме журналиста директор Дома Гоголя Вера Викулова. По ее словам, реставрационные работы велись в помещениях с 2000 года. "Мы опустили в подвальные помещения практически все библиотечные фонды, располагающиеся в здании с 1972 года. Современные стеклянные крутящиеся стеллажи устроены по последнему слову техники, - отметила директор. - Теперь оба этажа становятся музеем".

Над устройством интерьера работала творческая группа под руководством художника Леонтия Озерникова. "Мы нашли особое художественное решение. Принципиальный подход - не просто воссоздать интерьер, но передать атмосферу присутствия Гоголя, - отметила руководитель библиотеки и музея Гоголя. - В каждом зале - свое настроение: зал "Ревизора", где он читал друзьям рукопись, зал дворянской библиотеки, зал "Воплощений".

По словам директора, в ряде помещений применен современный "инсталляционный прием с использованием света и звука". "Трещит камин, в зеркале при затухающем свете возникают лица людей, окружавших писателя в последние дни", - рассказала Викулова об одном из таких приемов. Большую часть экспонатов, по ее словам, составляет коллекция книжных изданий произведений Гоголя, в их числе - прижизненные. По словам директора, "сделаны очень хорошие копии рукописей писателя".

Среди предметов - чернильница родственника Гоголя, игольница его матери. "Недавно родственница Сытина подарила пуговицу с жилетки Гоголя, а позавчера нам передали портрет, написанный в 1850 году неизвестным художником", - сообщила директор о последних поступлениях. В день юбилея в Доме Гоголя откроются традиционные Гоголевские чтения, в этом году в них примут участие ученые из 10 стран, в их числе - украинские коллеги.

Ряд специалистов ранее выступал с критикой концепции формирования этого музея. "Считаю несостоятельными эти нападки", - сказал в ходе дискуссии на круглом столе член Гоголевской комиссии при РАН, научный сотрудник Института мировой литературы профессор Виктор Гуминский. "Стилизация под эпоху - метод многих музеев. То, что до нас не дошли вещи Гоголя, думаю, закономерно. Писатель, особенно в последние годы жизни вел, по сути, монашеский образ жизни. У почти ничего своего не было. Гоголь духовный - беспредметен, при том что пластика его произведений весьма осязательна", - высказал свое мнение ученый.

Музей открывается в здании на Никитском бульваре, где Гоголь жил последние четыре года жизни с 1848 по 1852. Здесь он читал актерам Малого театра "Ревизора", работал над "Мертвыми душами", а перед смертью, в марте 1852 года, сжег окончание поэмы. В то время особняк, принадлежавший генерал-майору Талызину, арендовал чета графа Александра Петровича Толстого. В советское время здесь размещались коммунальные квартиры, административные учреждения. С 1972 года - городская библиотека, в которой с 1974 года были устроены две мемориальные комнаты писателя. Ряд арендаторов, занимающих часть помещений бывшей усадьбы Тализиных, не переехали до сих пор, сообщает ИТАР-ТАСС.