МВФ отказал Зимбабве в чрезвычайной помощи

МВФ принял решение выделить Венгрии очередной кредитный транш
МВФ отказал Зимбабве в немедленной чрезвычайной помощи и поставил политические условия ее оказания в будущем.

Международный валютный фонд отказал Зимбабве в немедленной чрезвычайной помощи и поставил политические условия ее оказания в будущем. По завершении оценочной поездки в Зимбабве делегация МВФ сегодня отметила, что техническая и финансовая помощь новому правительству национального единства в Зимбабве будет зависеть от того, насколько правительству удастся проводить в жизнь "должную экономическую политику" и выплатить внешнюю задолженность. МВФ также настаивает на своем праве и впредь навязывать Хараре экономическую политику.

Ранее министр экономики Зимбабве Элтон Мангома объявил о готовности МВФ оказать немедленную помощь правительству, в которое вошли как сторонники президента Роберта Мугабе, так и оппозиции. Сотрудничество МВФ с Зимбабве было приостановлено в 2006 году в связи с недовольством США и Великобритании конфискацией земель бывших британских колонистов в Зимбабве. Они развязали экономическую войну против Хараре, в результате чего страна оказалась на краю краха - инфляция превысила 200 миллионов процентов.

По данным министра финансов Зимбабве Тендаи Бити, стране срочно необходимы 8 миллиардов долларов на первоочередные нужды - восстановление инфраструктуры, реконструкцию систем водопровода и канализации. 2 миллиарда обещает дать Сообщество развития Юга Африки. Запад обещал возобновить помощь после создания коалиционного правительства, но теперь, похоже, он добивается ухода Роберта Мугабе. Только для финансирования работы правительства нужны 100 миллионов долларов, а в казне осталось не более одного миллиона, сообщает ИТАР-ТАСС..