На Китай надвигается мощный тайфун


EPA

Из-за приближения тайфуна "Мучжигэ" на юге Китая объявлен наивысший - "красный" - уровень опасности. Уже в ближайшие часы ураган достигнет прибрежной провинции Гуандун, затронет Хайнань и Гуанси-Чжуанский автономный район.

Из-за приближения тайфуна "Мучжигэ" на юге Китая объявлен наивысший — "красный" — уровень опасности. Уже в ближайшие часы ураган достигнет прибрежной провинции Гуандун, затронет Хайнань и Гуанси-Чжуанский автономный район.

Государственное метеорологическое управление объявило штормовое предупреждение, передает ТАСС. В соответствии с прогнозами, тайфун обрушится на побережье между уездами Сюйвэнь и Дяньбай около полудня по местному времени. Скорость порывов ветра может достигать 48 метров в секунду, в отдельных районах Китая выпадет от 250 до 280 миллиметров осадков.

Местные экстренные службы приведены в состояние повышенной готовности. В провинции Гуандун приостановлено транспортное сообщение и морские круизы, почти 40 тысяч рыболовецких судов вернулись в порты. В островной провинции Хайнань отменены рейсы скоростных поездов, соединяющих административный центр региона с курортным городом Санья.

В КНР принята четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях. По мере возрастания угрозы уровни опасности обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами.