Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

Моргулов: только разрядка в регионе поможет КНДР отказаться от ядерного оружия


фото EPA

Москва считает реальными трехсторонние экономические проекты с участием РФ, КНДР и Южной Кореи. Об этом заявил замглавы МИД России Игорь Моргулов в интервью агентству "Ренхап".

Москва считает реальными трехсторонние экономические проекты с участием РФ, КНДР и Южной Кореи. Об этом заявил замглавы МИД России Игорь Моргулов в интервью агентству "Ренхап", передает РИА Новости. Он отметил, что Россия успешно сотрудничает с КНДР по железнодорожному проекту Хасан-Раджин. "Корея также развивает совместный с северокорейцами проект — Кэсонский промышленный комплекс", — напомнил он. По словам замглавы МИД, единственным препятствием к сотрудничеству в трехстороннем формате является постоянная напряженность на Корейскому полуострове.

Моргулов отметил, что в современной истории есть немало примеров успешных международных проектов, участники которых сумели подняться над политическими и идеологическими барьерами и сконцентрироваться на решении практических задач. Важным аргументом в пользу взаимодействия в трехстороннем формате, по мнению замглавы МИД РФ, является готовность Пхеньяна к сотрудничеству. "Главное отказаться от зашоренности", — подытожил он.

Кроме того, Моргулов уверен, что создание гарантий безопасности государств в Северо-Восточной Азии исключит потребность КНДР в обладании оружием массового поражения. "Именно опасения за свою безопасность лежали в основе "ядерного выбора" руководства КНДР в начале 1990-х годов", — пояснил политик. Решение проблемы заключается в военно-политической разрядке в регионе. По словам Моргулова, это исключит потребность Пхеньяна в обладании оружием массового поражения. Он добавил, что разрядка может способствовать укреплению режима ядерного нераспространения. "Будем продолжать последовательно разъяснять наш подход остальным участникам шестистороннего процесса", — заверил замглавы МИД России.