Американский империализм: США беззастенчиво рулят миром

В Лондоне арестована и отпущена под залог президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Дизани Алисон-Мадуэки. Ее якобы подозревают в коррупции.

В Лондоне арестована и отпущена под залог президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Дизани Алисон-Мадуэки. Ее якобы подозревают в коррупции. Президент ОПЕК — родом из Нигерии. В Лондоне говорят, что паспорт у дамы отобрали, чтобы та не смогла без разрешения Национального агентства по борьбе с преступностью покинуть Великобританию.

Стиль обращения с президентом ОПЕК сильно напоминает памятное задержание Главы МВФ Доминика Стросс-Кана в США. Пять лет назад Стросс-Кана арестовали в Нью-Йорке, бросили в полицейский "обезьянник" с вонючими бомжами, промурыжили не один месяц, сорвали ему президентские выборы во Франции, где Стросс-Кан имел все шансы победить, а потом заявленные обвинения оказались не доказанными в суде.

Но Международный валютный фонд как и ОПЕК — мощнейшие международные организации, почему американцы и англичане считают, что имеют право распространять свои национальные юрисдикции на международных чиновников столь крупного калибра?

У всех в памяти, как расправлялись недавно американцы руками швейцарской полиции с чиновниками Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и как перепуганные ни свет ни заря служащие женевского отеля спасали от американских телекамер своих высокопоставленных жильцов.

ОПЕК, МВФ, ФИФА — международные структуры, которые США, запугивая, хотят поставить под свой контроль. Мол, любого из ваших чиновников можем взять под сень нашего правосудия. Международный статус не поможет.

Из этого же ряда — недавний штраф диких размеров немецкому автоконцерну Volkswagen. Неподъемный, аж 18 миллиардов долларов! По 37,5 тысячи долларов за каждый проданный в США автомобиль. Дороже самих машин! Да, концерн признал свою вину с подлогом данных выбросов дизельных моторов, но наказание явно несоразмерно содеянному. Выглядит, как устранение конкурента с рынка.

Да, собственно, ничего нового. США рулят. И беззастенчиво. До этого они выставляли сверхъестественные штрафы французским банкам. То ли еще будет, когда Соглашение о трансатлантическом торговом партнерстве будет заключено. Недаром его уже окрестили "отравленной сделкой".

Пока Обама с трибуны ООН рассказывает нам о девочках, которые должны ходить в школу, госмашина американского империализма проворачивает свои шестеренки.