Из-за санкций американцам больше не продают "Ракеты"

Более ста тысяч соотечественников получили российские паспорта с января. К концу года, по прогнозу Федеральной миграционной службы, новых россиян, которые приедут к нам в этом году, будет около 150 тысяч.

Автор: Дмитрий Киселёв

Более ста тысяч соотечественников получили российские паспорта с января. К концу года, по прогнозу Федеральной миграционной службы, новых россиян, которые приедут к нам в этом году, будет около 150 тысяч. Госпрограмма работает с 2007 года и создает возможности для всех, кто чувствует себя россиянином. Описывая проблему в интервью корреспонденту СBS Чарли Роузу, Владимир Путин недавно назвал русских самой большой разделенной нацией в мире.

"А кто вы? Как вы себя воспринимаете?" — спросил российского президента Чарли Роуз.

"Человек, гражданин Российской Федерации, русский", — ответил Путин.

- Вы также сказали, что самой ужасной трагедией прошлого века был распад Советского Союза. Однако некоторые люди смотрят на Украину и Грузию, думая, что вы хотите воссоздать не советскую империю, а скорее, сферу влияния, которую Россия, по вашему мнению, заслуживает из-за связей, существовавших все эти годы. Почему вы улыбаетесь?

- Вы меня радуете. Нас все время подозревают в каких-то амбициях и все время стараются либо что-то исказить, либо что-то недоговорить. Я действительно сказал, что считаю распад Советского Союза огромной трагедией XX века. Знаете почему? В одночасье за границами Российской Федерации оказались 25 миллионов русских людей. Они жили в единой стране и вдруг оказались за границей. Разъединение семей, экономические проблемы, социальные проблемы — просто не перечислить всего. Русские оказались самой большой разделенной нацией в мире сегодня. Это не проблема? Для вас нет, а для меня проблема.

Где ждут соотечественников, что предлагают и как встречают?

Автор: Анастасия Литвинова

Так посмотришь со стороны — он же на подростка похож! Никогда не скажешь, что на ферме в две смены и слесарем, и за животными ухаживает. За любую работу берется, чтобы семью обеспечить.

"9 июня мы выехали из родного города Лисичанск. Моя жена была на 7 месяце беременности тогда. Ехали, потому что знали, что со дня на день начнется обстрел нашего города", — вспоминает Роман Сердюк.

Сейчас Лисичанск под контролем украинских военных, а Роман в ополчении служил, значит, обратного пути нет. Живет он с семьей теперь за тысячи километров от родного дома, в деревне под Вологдой. Здесь им дали муниципальную квартиру. Сыну Даниилу уже годик.

Рома и Рита, как приехали, сразу получили разрешение на временное убежище. А когда поняли, что уезжать отсюда никуда не хотят, стали участниками программы переселения соотечественников, подали документы на гражданство и теперь ждут, когда будут готовы их паспорта.

"В России стабильность порядок, экономика неплохая, главное — работа есть", — говорит Роман.

Для участников госпрограммы есть два основных требования: знание русского языка и желание работать. В программу также попадают люди, которые родились в России, а также те, у которых здесь живут родственники.

"Программа имеет статус бессрочной, то есть срок ее окончания не установлен. Нацелена она на оказание помощи нашим соотечественникам, которые приняли для себя осознанное решение переселиться в Россию, на свою историческую Родину", — пояснил Виталий Яковлев, начальник Управления по организации работы с соотечественниками ФМС России.

На то, чтобы получить российское гражданство по обычной схеме, у человека может уйти несколько лет, а вот по программе переселения соотечественников за паспортом в Федеральную миграционную службу можно приходить уже через пару месяцев.

Программа рассчитана не только на тех, кто из Украины. Но сейчас большего всего соотечественников — по понятным причинам — приезжают именно оттуда.

Анатолий Кора Вместе с женой Валентиной и тремя маленькими детьми приехал из Черкасс, это недалеко от Киева. Из родного города они даже не уезжали — бежали. Семье священника, который читал проповеди на русском языке, стали поступать открытые угрозы от местных националистов.

"Было ясно, что в этой стране намечается что-то страшное, подвергать детей опасности не хотелось", — вспоминает Анатолий.

За последние два года из Украины по этой программе приехали 122 тысячи человек. Всего же с 2007 года в нашу страну перебрались 387 тысяч соотечественников.

Чтобы привлекать соотечественников, каждый регион предлагает свои бонусы. В Вологодской области жильем обеспечивают. А в Кемеровской по гектару земли дают.

Виталий и Елена Хайнитц — русские немцы. Еще детьми родители увезли их из России в Германию. Там они выросли, познакомились, поженились и вернулись.

"Мы приехали сюда в гости, увидели всех этих людей, на русском все общаются. Мы решили вернуться в то место, где родились. Там народ другой, ценности другие", — признался Виталий.

В Сибири они раньше никогда не жили, но уверены, что привыкнут к холодному климату. Главное — до зимы достроить дом.

"Мы с радостью берем большой участок земли, хотим сад посадить. У многих есть желание вернуться на Родину. Мы — одни из первых, но не последние", — уверена Елена.

В в проекте по переселению соотечественников участвуют 59 регионов. Таких городов, как Москва, Санкт-Петербург и Сочи, в списке нет. Но и здесь возможны изменения.

В ФМС разрабатывают специальные региональные программы, рассчитанные на ученых, а также на людей, которые вносят большой вклад в развитие экономики. Тогда, может, и Дэвид Хендерсон Стюарт получит российский паспорт. Его предки из России, белые эмигранты.

Дэвид живет в Санкт-Петербурге уже 10 лет. Руководит заводом "Ракета". Когда он пару лет назад решил заняться часовым бизнесом, то увидел, что от легендарного советского завода остались 20 человек и тонны старого оборудования. А сейчас русские "Ракеты" — это модный бренд. Их продают по всему миру, кроме Америки, — вот что значит русская душа!

"Все эти санкции — это ужасно и стыдно, и мы решили ввести контрсанкции и не продаем наши часы американцам", — рассказал Дэвид.

В Калининграде Анаит Мкртчян называют "русской Сарой Брайтман". У нее — идеальное сопрано. А учитывая, что недавно она еще и российский паспорт получила, сравнение точное.

"Поначалу скучали по теплу, которое было дома, потом привыкли, и пасмурная погода стала родной", — сказала Анаит.

Она приехала из Еревана и обосновалась. Теперь она — солистка в Калининградской филармонии. На холодильнике — магнитики и фотографии маленького сынишки, на кухне — запах ароматного кофе, ведь это — дом.