Новые фейки: наемники Путина и Моторола в Сирии

Российские военные скрупулезно отслеживают цели и точность их поражения на территориях, подконтрольных варварскому халифату. Вся информация доступна прессе. Тем не менее враждебных вбросов хоть отбавляй. Подделки изготавливаются профессионально, щедро финансируются и поставлены на поток.

Российские военные скрупулезно отслеживают цели и точность их поражения на территориях, подконтрольных варварскому халифату. Вся информация доступна прессе. Тем не менее враждебных вбросов хоть отбавляй. Подделки изготавливаются профессионально, щедро финансируются и поставлены на поток.

Многочисленные вбросы, подделки или голословные обвинения в Интернете. Главная цель — очернить российскую армию. Причем чем больше и успешнее бьет авиация в Сирии, тем активнее работает машина фальшивых вбросов.

Увидев якобы российских солдат в Сирии, сторонники Башара Асада стали праздновать, а противники — клеймить и обвинять. Видео моментально разлетелось по арабскому Интернету. На кадрах — легендарный в Новороссии Арсений Павлов, известный как Моторола. Только стреляет он в лесу под Донецком. Видео оказалось шуткой.

"Мы снимали просто на полигоне. Шеврон был у меня на форме. За кадром на арабском языке говорил Андрей Филатов. Я арабского не знаю, в Сирию особо не собирался, — рассказал Моторола. — Это полнейший бред, что я нахожусь в Сирии, мне на Донбассе работы вполне хватает".

Но сирийская оппозиция не унимается. Ведь вот же он на снимке — не только с шевроном, но еще и с сирийским флагом — значит, точно где-то на российской базе в Латакии.

"Началась вся история с того, что год назад я выложил фото. Это было в Москве, в Замоскворечье. Якобы я уже в Сирии", — вспоминает Моторола.

Вообще понятие "российский солдат" довольно абстрактное. Для тех, кто выдает сомнительные кадры за непреложный факт, на гражданство, например, указывает автомат Калашникова в руке. Есть и более очевидные приметы: немолодой возраст, крепкое телосложение и отсутствие большого количества волос на голове.

"Вот они, цели российской авиации в Сирии" — гласит подпись на арабском к одном из роликов. Ракета попадает в жилой дом, он рушится до самого основания — страшные кадры. Только на деле это — удары Израиля по Сектору Газа 8 августа прошлого года. Так закончилось там объявленное на трое суток перемирие.

"Сирийцы бегут в укрытие во время воздушной атаки правительственных войск на северный город аль-Баб, 4 ноября 2012 года" — это фото появилось на ленте бывшего сирийского чиновника. Его хотели посадить за коррупцию, и тогда он бежал во Францию, стал рьяным оппозиционером.

Подпись в Twitter: "Путин и его наемники заплатят высокую цену". Только кадр сделан в Секторе Газа. На снимке — палестинская девочка, жертва израильской бомбардировки.

Еще один снимок — и снова вранье. "Кого Россия бомбит в Сирии?" — этой фотографии уже три года. Его сделали на севере Сирии, недалеко от Алеппо, в городе аль-Баб. "Российские самолеты совершают налеты на Хомс и Хама", — гласит эта подпись. Фотография сделана 30 апреля прошлого года, значит, снова фальшивка. В первые же минуты после российских ударов по позициям боевиков в Сети появились десятки фотографий раненых и убитых детей.

"Нас в Сирии этим не удивить. Мы ожидали такую волну. Она появляется всякий раз, когда западное мнение нужно в чем-то убедить, особенно сейчас, после российских ударов. Они используют видео взрывов, налетов и жертв в Йемене, выдают это за сирийскую картинку", — сказал Мудар Баракат — один из сирийских блогеров.

Что Йемен, что Палестина, что Сирия, — западному зрителю они все на одно лицо. Главное — добиться желаемого эффекта. И вот уже немецкая газета Bild публикует фотографию раненой девочки, якобы жертвы российских ударов. Снимок взят из Twitter, со страницы некоей правозащитной организации "Белые шлемы" со штаб-квартирой в Турции. На ленту, к слову, подписаны Human Rights Watch, Саманта Пауэр — представитель США в ООН — и другие видные политики. Подпись гласит: "От ударов в городе Хомс погибли 33 человека, трое детей и волонтер". Но фотография недельной давности — сделана 25 сентября в городе ар-Растан.

А вот повстанцы якобы сбивают российский самолет. Сделано слишком топорно, зритель уже не верит.

За распространение информации на западные СМИ отвечает среди прочих Сирийская обсерватория по правам человека. Конторка в Лондоне в составе одного человека Рами Абдурахмана, который трижды сидел в тюрьме и даже не окончил школу. Потом уехал из Сирии, чтобы не сесть в четвертый раз, стал британским подданным. Он вхож в политическую элиту Лондона, часто бывает на приеме у министра иностранных дел Уильяма Хейга.

"Он работал в Лондоне продавцом в магазине шаурмы. И вдруг в самом начале войны стал менеджером какой-то базы по правам человека, якобы нанял огромное количество людей в Сирии, платит им бешеные деньги, снабжает спутниковым оборудованием. Откуда у него такие деньги? Уверен, ему кто-то дает сотни тысяч евро каждый месяц, которые он потом "отмывает", — сказал Мудар Баракат.

Часть съемок, еще начиная с событий в Египте и Ливии, делали на студиях в Катаре. Есть мнение, что и ужасающие кадры казней, снятых на голливудский манер, тоже частично производят в Дохе.

"Эта страна является на самом деле экспериментальной студией для пресс-центра террористических группировок", — отметил эксперт по Ближнему Востоку Ахмад Хожали.

Пытаясь выдать желаемое за действительное, Интернет запутал сам себя. Статья ВВС уверяет: россияне бьют по тем местам, где нет боевиков ИГ. Но недавно телеканал France 24 с пометкой "срочно" сообщил, что эти же самые боевики казнили в том же самом районе 10 человек. Так что, выходит, не было казней? Или не было боевиков? Соврали тогда или соврали сейчас? И что еще они придумают, чтобы оправдать поддержку умеренной оппозиции? Ведь большинство все равно не заметят фальшивку, а если и заметят, то извиняться за дезинформацию все равно никто не станет.