Американские беспилотники превращают Сирию в руины

В Пентагоне признали, что действительно нанесли несколько ударов в окрестностях больницы "Врачей без границ" в Афганистане. Жертвы среди мирных людей назвали сопутствующим ущербом.

В Пентагоне признали, что действительно нанесли несколько ударов в окрестностях больницы "Врачей без границ" в Афганистане. Жертвы среди мирных людей назвали сопутствующим ущербом. Подобные случаи вообще нередки: США активно используют в Афганистане и Сирии беспилотные аппараты, из-за чего точность атак зачастую невысокая.

Презентация изначально задумывалась как очередное доказательство достижений американской оборонной промышленности: 40 страниц в деталях разъясняют читателю, что беспилотники – самое точное, удобное, а главное – гуманное оружие. Стоят меньше, попадают только в террористов, можно экономить на пилоте. Значит, и население будет довольно.

На фотографиях – доказательство точности бомбардировок. Вот бомбы попадают в цель там, где белый крестик. Точный взрыв. Мирный город остался нетронутым. Вот только эксперты уверены: там, внизу, были фермерские хозяйства, ну а настоящий лагерь террористов остался нетронутым.

К самим беспилотникам здесь вопросов нет. Эксперты говорят, что технология неплохая. Главная проблема этого случая – в координатах. Ведь в упреждающих ударах по террористам главное –знать, куда бить. Без работы с сирийской армией, с теми, кто на земле, без разведки и проверки данных это невозможно.

Что примечательно, американские конгрессмены, которым и предназначался доклад, о мирных жертвах так и не узнали. Рассказать ведь некому. Своим исследованиям здесь привыкли верить. Зато поток критики в адрес России не прекращается. Соцсети полны "ужасающими откровениями" — фотографии и мнения экспертов, зачастую диванных, прилагаются. Не хватает лишь одного – мнения самих сирийцев. Впрочем, оно бы немногих устроило:

"В Растане не осталось никого, кроме боевиков из Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а и ИГИЛ. Никого, кроме боевиков. Все мирные жители ушли. Все, кто не связан с боевиками, ушли. Остались только боевики".

"Мы прекрасно знаем, что никто не погиб и никто не пострадал, кроме боевиков вооруженных формирований и ИГИЛ. Те, которые погибли, – боевики".

К слову, сами США и союзники – так называемая коалиция — заканчивать операцию не собираются. Что примечательно, вскоре к американским беспилотникам присоединятся британские – правительство Туманного Альбиона заявило, что с удовольствием поддержит коллег новенькими дронами. Вот только если все они будут бить так же неточно, Сирия может встретить долгожданное избавление от террористов в руинах. Энергетике и сельскому хозяйству – основным источникам роста сирийской экономики – уже нанесен серьезный ущерб.

Неудивительно, что многие в Сирии и за ее пределами стали задумываться: что, если у таких обстрелов есть своя цель, к терроризму отношение мало имеющая?

"Мы заплатили высокую цену, но цель западных чиновников заключалась в том, чтобы полностью подчинить Сирию и заменить её другим государством — государством-сателлитом, которое будет реализовывать решения под диктовку иностранных правительств. В то же время ложь, которую они распространяли с начала событий в Сирии, стремясь навязать свою позицию, начала разваливаться. Вы не можете продолжать годами врать своему народу. Такая возможность действует ограниченный период времени", — заявил президент Сирии Башар Асад.

Ну, а тем временем за океаном производители беспилотников и иже с ними подсчитывают прибыли. К примеру, акции Lockheed Martin – одного из ведущих поставщиков дронов для американской армии – за год прибавили аж 30 процентов. И это при том, что до сирийской кампании у компании были проблемы: слишком большие затраты на разработку не покрывал спрос.

США в конце прошлой недели увеличили военный бюджет, чтобы лучше бороться с мировым терроризмом. Вот только знают ли в стране свободы своего врага в лицо? Тезис как минимум спорный.