Волейбол: россиянки – лучшие на континенте

Женская сборная России по волейболу завоевала золотые медали на чемпионате Европы, который прошёл в Бельгии и Нидерландах. В финале нашим девушкам хватило трех партий, чтобы обыграть голландок. В итоге они сохранили титул лучших на континенте, завоеванный годом ранее.

В этом году женский чемпионат Европы по волейболу стал своего рода перевалочным пунктом. В отличие от Кубка мира здесь не разыгрываются путёвки на Олимпиаду в Рио. Так что для команд, которые ещё не получили лицензию, этот турнир – больше подготовка к предстоящему отбору.

В их числе и сборная России. Действующие чемпионки континента без особых проблем заняли первое место в группе, хоть и проиграли в последнем матче команде Хорватии с разгромным счётом 3-0. Но это скорее исключение — настоящая проверка началась в плей-офф. В четвертьфинале нам достались неуступчивые итальянки. В первом сете были настоящие качели – у каждой из команд было по несколько сетболов, но верх все-таки взяли подопечные Юрия Маричева: 30-28.

Во второй партии произошёл сбой — подача не шла, блок подводил, да у итальянок наладились взаимодействия. В тот момент показалось, что титула не видать, но тренер нашёл нужные слова, и нас ждал полуфинал двухлетней давности — Россия — Сербия.

У соперниц в памяти та встреча оставила слишком большой след — они вновь проиграли первые две партии. Опомнились сербки лишь в третьем сете – 25-21, но на большего их не хватило – россиянки в четвертой партии поставили точку в матче.

Волей случая в финале подопечные Маричева, как и два года назад, вновь встретились с хозяйками турнира – тогда это были немки, сейчас — нидерландки. 14-тысячная арена в Роттердаме окрасилась в ярко-оранжевый цвет. Болельщики гнали своих к победе, и вначале это мешало россиянкам. Первый отрезок был проигран со счетом 4-8.

Но вновь холодная рука тренера успокоила наших волейболисток, и на авансцену вышла лидер команды Татьяна Кошелева. Во многом благодаря ее действиям первая партия закончилась в нашу пользу – 25-14. А дальше все пошло по накатанной: с одинаковым счетом 25-20 россиянки одержали верх во второй и третьей партиях, и мы вновь лучшие на континенте.

Это был шестой финал чемпионата Европы для России и шестая победа. Это внушает оптимизм – впереди европейский отбор к Олимпиаде. И только одна команда получит заветную путевку.