Установлена черта бедности в 1,9 доллара в день


Global Look Press

Всемирный банк поднял черту бедности с 1,25 до 1,9 доллара в день. "Новая черта бедности составит 1,9 доллара в день", — сообщил президент ВБ Джим Ен Ким.

Всемирный банк поднял черту бедности с 1,25 до 1,9 доллара в день. "Новая черта бедности составит 1,9 доллара в день", — сообщил президент ВБ Джим Ен Ким.

На принятие такого решения повлияло снижение покупательной способности в мире. "Мы взяли 15 самых бедных стран и тщательно изучили все аспекты того, как живут люди в этих странах, особенно их потребительскую корзину", — рассказал президент банка.

В результате эксперты пришли к выводу, что сегодня бедным требуется ежедневный доход в 1,9 доллара, чтобы купить те же продукты, которые они покупали при аналогичном показателе в 1,25 доллара в 2008 году, пояснил глава организации. "Если бы мы оставили показатель 1,25 доллара, то с учетом изменения цен, которое произошло в мире, это привело бы к значительному снижению уровня бедности", — пояснил главный экономист ВБ Каушика Басу, который также участвовал в беседе. "Иными словами, повышение планки до 1,9 доллара произошло фактически потому, что мы хотели зафиксировать реальную черту бедности", — отметил он.

"По абсолютной численности бедных Индия является лидером, при этом страна сейчас развивается быстрее, чем остальные растущие экономики", — сказал Каушика Басу. "Мы понимаем, что ликвидировать крайнюю бедность будет чрезвычайно сложно", — признал Джим Ен Ким. Он отметил, что "половина живущих за чертой бедности к 2020 году будет приходиться на нестабильные государства". "Но мы все еще полагаем, что можем достигнуть нашей цели, которая состоит в понижении показателя бедности до менее, чем трех процентов мирового населения за 15 лет", — подчеркнул глава ВБ.
 

1990 году ВБ впервые ввел порог бедности. Тогда в качестве этого показателя был принят ежедневный доход менее 1 доллара в день. Позднее он был увеличен до 1,25 доллара. Согласно представленному в июле докладу ООН, на сегодняшний день 836 миллионов человек в мире живут менее чем на 1,25 доллара в день, в то время как в 1990 году это число было вдвое с лишним больше — 1,9 миллиард человек.