Порошенко рассказал, как он видит выборы в Донбассе

Петр Порошенко рассказал украинским журналистам, как он видит выборы в Донбассе. А еще поделился информацией о том, какие вооружения пообещали Киеву Соединенные Штаты.

Петр Порошенко рассказал украинским журналистам, как он видит выборы в Донбассе. А еще поделился информацией о том, какие вооружения пообещали Киеву Соединенные Штаты.

Законодательство о выборах нужно менять с учетом ситуации в Донбассе, заявил Петр Порошенко украинским журналистам. По его словам, изменения должны коснуться деятельности избирательных комиссий, участия украинских политических партий в выборах на юго-востоке. Также с помощью поправок будут созданы условия для голосования людей, которые были вынуждены покинуть Донбасс.

Согласно Минским договоренностям, изменения в конституцию и в законодательство о местных выборах должны быть согласованы с ДНР и ЛНР. Но с лидерами народных республик украинские власти не намерены вести диалог. По словам Петра Порошенко, в столице разговаривать будут только с теми представителями Донбасса, которых изберут по украинским правилам.

Вопреки казалось бы мирной риторике, украинский лидер рассказал журналистам, что Киев вскоре получит от США новые образцы вооружения. Мол, Барак Обама еще во время Генассамблеи ООН подписал соответствующее распоряжение. Петр Порошенко назвал это безусловным дипломатическим прорывом украинской стороны.

И еще одно заявление украинского лидера. Киев должен до конца года полностью восстановить контроль над границей с Россией. Порошенко представил такую схему: сначала на КПП, которые сейчас за ополчением, заступают представители ОБСЕ, потом контроль передается украинским пограничникам.