Британские ветераны Северных конвоев провели день в Москве

Трое ветеранов Северных конвоев, которые в субботу прилетели в Россию из Британии, воскресный день провели в Москве. Впереди — Севастополь, Балаклава и другие места боевой славы Крыма.

Трое ветеранов Северных конвоев, которые в субботу прилетели в Россию из Британии, воскресный день провели в Москве. Впереди — Севастополь, Балаклава и другие места боевой славы Крыма.

"Рука об руку" — под таким девизом всегда проходят встречи российских и английских героев Второй мировой войны. Соловецкие юнги и британские моряки арктических конвоев встретились в Москве. Иностранные гости посетили столицу впервые. Поэтому программу для них составили насыщенную.

На уникальной выставке в Государственном историческом музее британские ветераны смогли осмотреть массу редчайших экспонатов. В том числе — парадные мундиры Сталина и маршала Конева, а также легендарный Орден Победы.

В первый раз ветераны двух стран встретились в Лондоне. Эту поездку совместно с Российским военно-историческим обществом устроила общественная организация "День Победы – Лондон". Главная цель таких визитов – память о великом подвиге.

"Дружба — это основная составляющая победы, — считает Казначеева Ирина, директор департамента информационной политики Российского военно-исторического общества. — Тогда народы объединились, тогда мы были союзниками, вместе смотрели смерти в лицо. И ничего не боялись".

Российские ветераны всегда рады зарубежным гостям. Несмотря на разницу в возрасте (российские юнги младше британцев почти на 20 лет), стороны нежно ценят эту дружбу. "Мы языка не знаем, но всегда понимаем друг друга, — говорит ветеран Лачагин Александр. — И очень бы хотелось, чтобы то, что связывало нас тогда, продолжалось".

Английские моряки не смогли приехать в полном составе. Британский МИД настоятельно не рекомендовал ветеранам посещать Крым, который и является финальной точкой их российского путешествия. Двоим героям войны из-за письма от Foreign оffice пришлось остаться дома. "Они, конечно, хотели приехать, — рассказывает ветеран Сеймур Тейлор. — Но их семьи после этого письма очень волновались и настояли, чтобы они остались дома. Но я рад, что приехал сюда. Я знаю, что здесь мне нечего бояться".

Сеймур Тейлор, Эрнест Дэвис и Уильям Банерман являются почетным членами и основателями Британского клуба "Русский конвой". Они уже посещали Архангельск, Мурманск и Санкт-Петербург. А в прошлом году передали Музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе уникальный экспонат – наградную медаль участникам полярных конвоев, "Арктическую Звезду".

"Они пытались доказать правительству, что полярные конвои являются особой военной компанией и заслуживают отдельной медали, — рассказывает Евгений Касевин, глава общественной организации "День Победы – Лондон". — Сами ветераны воевали за нее с правительством. И через 16 лет, в феврале 2013 года, правительство Британии наконец-то произвело медаль".

В Москве ветеранов из Великобритании встречали тепло. Десятки людей подходили к ним на улицах, чтобы выразить благодарность за то, что они когда-то сделали для Отечества. По словам Сеймура Тейлора, в Англии их подвиг уже никто не помнит. Именно поэтому он всегда с такой радостью приезжает в Россию. "Мы очень ценим то, как нас принимают здесь люди, — признается Тейлор. — Мы видим, что они уважают нас. И наш подвиг никогда не будет забыт".

В понедельник, 5 октября, британские ветераны отправятся в Крым. Они посетят Ливадийский дворец, где проходила решающая исход войны Ялтинская конференция, и великий мемориал победы над фашизмом – 35 Батарею Севастополя, а также пообщаются ветеранами Черноморского флота.