Украинские военные начали отвод техники калибром менее 100 миллиметров в Донбассе


EPA

Украинские военные начали отвод техники калибром менее 100 миллиметров в Донбассе, сообщил пресс-офицер штаба спецоперации.

Украинские военные начали отвод техники калибром менее 100 миллиметров в Донбассе. Об этом сообщил пресс-офицер штаба спецоперации силовиков Анатолий Стельмах в эфире телеканала "112 Украина", передает РИА Новости.

"Да, с сегодняшнего дня началась практическая фаза первого этапа отвода техники и вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения (в Донбассе). Техника и вооружение отводятся не менее чем на 15 километров, в целом этот процесс займет 41 сутки, и за это время в места дислокации будут отведены танки Т-64 и танки Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44", — сказал Стельмах, отвечая на вопрос, начали ли украинские военные отвод техники.

В Минске на прошлой неделе было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Соглашение подписали все стороны, участвующие в разрешении конфликта.

Представители Киева ранее заявляли, что силовики начнут отвод техники только после того, как это начнут делать представители ДНР и ЛНР. Власти ЛНР в субботу приступили к отводу от линии соприкосновения в Донбассе вооружений калибром до 100 миллиметров. В ДНР отвод вооружений должны начать через 15 дней.