Посол России вызван в турецкий МИД для объяснений по поводу нарушения границы самолетом

Власти Турции обвинили российский военный самолет в нарушении воздушного пространства страны. В связи с этим в турецкий МИД был вызван посол России Андрей Карпов.

Власти Турции обвинили российский военный самолет в нарушении воздушного пространства страны. В связи с этим в турецкий МИД был вызван посол России Андрей Карпов. Протест был также выражен главой МИД Турции Феридуном Синирлиоглу в телефонном разговоре с руководителем МИД РФ Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

По данным турецкой стороны, инцидент произошел 3 октября. "Военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. После того, как он был перехвачен патрулирующими данный район двумя турецкими истребителями F-16, самолет покинул воздушное пространство Турции", — заявили в МИД Турции.

С 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) на территории республики. По данным Минобороны РФ, благодаря точечным ударам с воздуха удалось значительно нарушить систему управления и материально-технического обеспечения боевиков.