Московские учителя принимают поздравления

В московских школах в понедельник торжественная атмосфера: цветы, подарки, концерты – учителя принимают поздравления с профессиональным праздником. О достижениях столичных педагогов и победах их учеников сегодня говорили в школе номер 1259. Там награждают лучших преподавателей Москвы.

В московских школах в понедельник торжественная атмосфера: цветы, подарки, концерты — учителя принимают поздравления с профессиональным праздником. О достижениях столичных педагогов и победах их учеников сегодня говорили в школе номер 1259. Там награждают лучших преподавателей Москвы.

В школе №1259 во Всемирный день учителя ребята поздравляют своих педагогов с праздником, говорят им спасибо. Сами учителя признаются, что очень гордятся своими ребятами, которые регулярно становятся призерами различных олимпиад и набирают высокие баллы по ЕГЭ. Это и есть главные показатели достижений учителей.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин награждает и присуждает почетные звания лучшим педагогам Москвы. Это 43 учителя из разных школ столицы. Преподавателей иностранных языков из гимназии №1272 Ольгу Лутошкину и Елену Старикову награждают знаками отличия за успехи в развитии языкового образования.

"Мы развиваем такую важную вещь, как многопрофильность, то есть иностранный язык у нас выступает как средство обучения. Проводим семинары — в прошлом году у нас учителя ездили с "методическим десантом" в Крым, помогали учителям Крыма", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" преподаватель гимназии №1272 Ольга Лутошкина.

Сегодня здесь награждают учителей по самым разным предметам — физике, химии, истории. Эти педагоги посвятили школе почти всю свою жизнь. Их стаж — по 50, 40, 30 лет. Сегодня в московских школах трудятся больше 120 тысяч учителей, для которых последние пять лет, когда проходила масштабная реформа столичного образования, оказались не самыми простыми. Но цифры говорят сами за себя: в этом году почти 600 юных москвичей стали призерами и победителями Всероссийской олимпиады школьников — это в три раза больше, чем в 2010 году. Еще одна цифра: в списке 25 лучших школ России — 13 московских, и во многом это вклад самих педагогов.