Больше 20 малышей отравились в детском саду Нижнего Тагила

В одном из детских дошкольных учреждений Нижнего Тагила выявлен случай групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией.

В одном из детских дошкольных учреждений Нижнего Тагила выявлен случай групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией.

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, в период с 2 по 5 октября за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратились два сотрудника и 21 воспитанник детского сада "Детство". Двое заболевших госпитализированы в инфекционную больницу.

В ходе проведения расследования специалистами управления Роспотребнадзора по Свердловской области в работе дошкольного учреждения были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В частности, на пищеблоке не соблюдались условия хранения готовой продукции, правила обработки посуды и инвентаря, поточности движения сырья и готовой продукции, режим дезинфекции. Также выявлены нарушения в организации питьевого режима, отмечают в ведомстве.

Специалистами надзорного ведомства подготовлен протокол о временном запрете деятельности детского сада и вручено предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Ситуация находится на контроле руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Сергея Кузьмина.

Еще одно ЧП, в причинах которого разбираются высокопоставленные чиновники и правоохранительные органы, случилось 2 октября в детском саду Новосибирска. Там три воспитанницы отравились, попробовав "супчика со спайсом".