Палестинцев не пускают в Старый Город Иерусалима


EPA

Израильская полиция запретила палестинцам вход в Старый Город – историческую часть Иерусалима, где расположена одна из главных святынь ислама – мечеть Аль-Акса. Решение было вызвано убийствами израильтян в Старом Городе накануне праздника Суккот.

 Полиция Израиля перестала пускать палестинцев в Старый Город. Исторически этот район является важнейшей частью Иерусалима, в которой расположены важнейшие святыни всех трех авраамических религий: иудаизма, христианства и ислама. Именно в Старом Городе расположена легендарная Стена плача. Кроме того, там расположена третья по значимости святыня мусульман – мечеть Аль-Акса, с которой связаны Исра и Мирадж – ночное путешествие пророка Мухаммеда на крылатом животном Бураке из Иерусалима в Мекку и его вознесение на небеса.

"Это жесткая мера, принятая с целью предотвратить дальнейшие атаки во время еврейского фестиваля, когда в Старый Город прибудут тысячи человек", — отметил пресс-секретарь израильской полиции Мики Розенфильд.

Двухдневный запрет на въезд палестинцев в Старый Город стал частью мер безопасности, принятых после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о начале "всеобъемлющей войны с палестинским терроризмом". Этому предшествовало нападение на израильских граждан: в субботу в Старом Городе произошел инцидент, жертвами которого стали три человека.

Все произошло в ночь на воскресенье, когда 22-хлетний солдат Армии обороны Израиля Ахарон Бенита возвращался домой на машине вместе со своей женой и 2-хлетней дочерью. Когда машина проезжала через Старый Город, ее окружила толпа палестинцев, которые начали кидать в нее камни. Хотя Бенита был одет в гражданскую одежду, его вместе с женой вытащили из машины и начали избивать. Услышав крики, на место происшествия прибежал живущий неподалеку раввин Нехемия Лави, который попытался вмешаться. В итоге к моменту приезда полиции солдат и раввин получили смертельные ножевые ранения, женщина была ранена, а девочка сильно напугана.

Призывы разойтись ничего не дали, и полиция была вынуждена открыть огонь, в результате чего погиб один из нападавших – 19-летний студент-юрист Мухаммед Халяби. На его странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) осталась запись, в которой он заявляет о "начале третей интифады" и призывает своих сограждан восстать против израильтян.

"Что происходит с нашими святынями, что происходит с нашими матерями и сестрами в мечети Аль-Акса? – написал молодой человек за несколько дней до смерти. – Мы не те, кто принимает унижение. Наш народ поднимет восстание".

Отец убитого Шафик, работающий водопроводчиком, говорит, что горд своим сыном, который на фотографиях в социальных сетях позирует с флагом "Исламского джихад (запрещена в РФ)а" – палестинской организации, которая считается террористической на территории Израиля.

"Он был очень умным парнем и сильной личностью. Он хотел стать юристом и защищать палестинский народ от еврейской жестокости, — говорит Шафик Халяби. – Я так горжусь им. Он защищал достоинство 1,5 миллиардов мусульман во всём мире. И по небу буду скучать не только я, но и все свободные и порядочные люди".


Убитый раввин Нехемия Лави, которому исполнился 41 год, оставил после себя семерых сыновей и безутешную паству – на его похороны пришло несколько тысяч человек. Он возглавлял еврейскую религиозную школу, основанную организацией "Атерет Коханим" (ивр. – Корона Первосвященника). Члены организации считают, что проблему Восточного Иерусалима можно решить выселением оттуда палестинцев и созданием там еврейского большинства.

Президент Израиля Реувен Ривлин пообещал как можно скорее найти виновных в убийстве и наказать их по всей строгости закона. "Мы найдем людей, убивших этих чистых и невинных людей, мы найдем подстрекателей и организаторов, и нанесем им сокрушительный удар", — заявил президент.