ГИБДД советует "переобувать" машины, Гидрометцентр просит не торопиться

Менять или не менять? Перед этим вопросом встали московские автолюбители. В Московском управлении ГИБДД водителей пугают ночными заморозками и рекомендуют заменить автомобильную резину. При температуре ниже 5 градусов летняя резина теряет свои сцепные и тормозные свойства, предупреждает ГИБДД.

Менять или не менять? Перед этим вопросом встали московские автолюбители. В Московском управлении ГИБДД водителей пугают ночными заморозками и рекомендуют заменить автомобильную резину. При температуре ниже 5 градусов летняя резина теряет свои сцепные и тормозные свойства, предупреждает пресс-служба ГИБДД Москвы.

В Москве и Подмосковье зафиксированы первые заморозки. При смене сезонов в утренние и вечерние часы на дорогах возможно образование гололедицы, сообщает ТАСС. Правда, большая часть москвичей гололеда пока и не заметила. Это больше актуально для жителей Зеленограда, Новой Москвы и Троицка.

В ГИБДД Москвы также призвали водителей забыть летнюю манеру вождения: все действия водителя в условиях возможной гололедицы должны быть плавными, без резкого старта и торможения, а также беспорядочного маневрирования. "Скорость, при которой вы летом входили в поворот, необходимо уменьшить", — отметили в пресс-службе.

А вот синоптики рекомендуют не спешить с заменой автомобильных шин. "Предстоит период холодной погоды, который будет действительно неблагоприятен для использования летней резины. Как минимум, он продлится пять дней. Но мы прогнозируем и потепление. Во второй половине месяца температура воздуха еще будет повышаться до плюс 10-12 градусов", — пояснил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Впрочем, водителям все равно, по словам Вильфанда, надо уделить особое внимание правилам дорожного движения, держать на дороге дистанцию и соблюдать скоростной режим.

5 октября воздух в Москве прогреется до плюс 15-17 градусов, но с 6 октября температура воздуха ожидается днем и ночью в диапазоне от плюс 5 до плюс 10 градусов. 7 октября в связи с перемещением мощного антициклона начнется похолодание, которое будет сопровождаться не просто заморозками, а настоящими морозами.

7 октября ночью Гидрометцентр прогнозирует температуру воздуха от минус 3 до плюс 2 градусов, днем — от плюс 1 до плюс 6 градусов. Холодно будет 8 и 9 октября: ночью — минус 1-6 градусов, плюс 1-6 градусов. При этом с 7 октября вероятно выпадение осадков в виде снега.